Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Порядок рассмотрения споров в процессе неплатежеспособности станет более эффективным
Распечатать

Порядок рассмотрения споров в процессе неплатежеспособности станет более эффективным

01.06.2018

Депутаты Юридической комиссии Сейма 22 мая для окончательного чтения в парламенте поддержали изменения в  Законе о неплатежеспособности и связанные изменения в Гражданско-процессуальном законе. Изменения предусматривают сделать более эффективным существующий порядок и споры о правах в процессе признания кредиторских требований рассматривать в ускоренном и упрощенном гражданском процессе.

Предусмотрено, что изменения законов в основном ускорят разрешение таких случаев, когда ни одна из сторон не имеет сомнений в отношении наличия спора, но для его рассмотрения необходимо привлечение суда. Одновременно суд по-прежнему будет вправе констатировать, что существует спор.

Законопроект предусматривает для администратора право уже изначально в решении о непризнании или частичном признании кредиторского требования указать, констатируется ли возможный спор о правах. Дополнительно установлено, какие требования должны соответствовать решению администратора, если оно составляется в письменном виде. Таким образом кредиторы будут более понятно проинформированы о сути решения, и в решение администратора будет включена полная информация, отмечают авторы законопроекта.

Изменения предусматривают, что кредитор или представитель должника имеет право одновременно подать жалобу о решении администратора, исковое заявление и заявление о применении временной защиты, чтобы обеспечить более эффективное разрешение вопроса в целом.

Связанными изменениями в Гражданско-процессуальном законе предусмотрено ввести применение временной защиты в определенных случаях в делах процесса неплатежеспособности юридического и физического лица. Средствами временной защиты служит право заявителя жалобы участвовать в процессе неплатежеспособности без права голоса (быть проинформированным о действиях в процессе, защищать интересы в Администрации неплатежеспособности) и в отдельных случаях – запрет осуществления права, например, на право голоса в собрании кредиторов. Применение этих средств защиты будет уравновешено и эффективно, потому что не приостанавливает эффективную реализацию процесса неплатежеспособности, одновременно соизмеряя интересы общности кредиторов, отмечают авторы законопроекта.

Чтобы обеспечить рассмотрение поданных жалоб о решении администратора и начатых споров о правах, изменения в отношении спора о правах в процессе признания кредиторских требований предусмотрено относить к таким делам процесса неплатежеспособности, которые начаты после вступления в силу этих изменений.

Изменения в законе устанавливают также новое ограничение применения процесса неплатежеспособности физического лица. Процесс неплатежеспособности нельзя будет применять или нужно будет завершить для лица, у которого в течение последнего года перед объявлением процесса неплатежеспособности физического лица завершен процесс неплатежеспособности физического лица, не погасив обязательства.

Законопроект уточняет регулирование об Электронной системе надзора неплатежеспособности и расширяет ее возможности. В дальнейшем для назначения кандидатов на должность администратора в конкретном процессе неплатежеспособности юридического или физического лица запланировано выбирать из поддерживаемого Системой контроля неплатежеспособности списка претендентов на должность администратора, используя автоматизированный отбор Судебной информативной системы. Также запланировано расширить круг лиц, которые для выполнения обязанностей смогут использовать включенные в систему сведения.

Для того чтобы изменения в законе вступили в силу, они еще в окончательном чтении должны быть поддержаны в Сейме.  

Одновременно, для того чтобы в Закон о неплатежеспособности включить административную ответственность за нарушения в области правовой защиты и неплатежеспособности и компетенцию в применении штрафов, депутаты решили направить в Сейм новые изменения в Законе о неплатежеспособности и призвать Сейм рассмотреть их в первом чтении без повторного рассмотрения в комиссии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602