Сейм на два года продлил срок, в который к снятию долга не применяется ПНН - www.d-k.lv


Подоходный налог с населения к полному и частью снятию долга не будет применяться еще два года. Это 10 мая установил Сейм, в окончательном чтении приняв изменения в законе «О подоходном налоге с населения». 

Закон устанавливает, что в годовой облагаемый доход не будет включен и налогом не будет облагаться доход, который в результате снижения или погашения обязательств ссуды (кредита) получен в период времени с 1 января 2011 года до 31 декабря 2020 года. Ранее налог не применялся, если долг снят до конца этого года. 

Закон о подоходном налоге с населения изменен, чтобы жители более продолжительный период времени могли использовать возможность с кредитодателями заключать соглашения с частичным или полным снижением долгов. 

Возможность полностью или частично снят долг латвийские крупные кредитные учреждения физическим лицам предлагают с марта 2015 года, и наблюдается, что после снижения долгов приблизительно 20 процентов клиентов возобновляют связь с банками, открываются счета, и на них виден легальный оборот. Это свидетельствует о выходе из зоны зарплат в конвертах и позволяет сделать вывод, что фискальный эффект от снятия долгов является положительным, от имени разработчиков изменений в отношении направления законопроекта на заседании ответственной Комиссии по бюджету и финансам (налогам) ранее высказался председатель Юридической комиссии Гайдис Берзиньш.