Сейм устанавливает запрет банкам обслуживать компании «оболочки» - www.d-k.lv


Зарегистрированным в Латвии банкам в дальнейшем будет запрещено сотрудничать с компаниями «оболочками» и обслуживать их счета. Это предусматривают принятые в Сейме 26 апреля изменения в Законе об устранении полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

Изменения в законе инициированы, чтобы устранить возможность использовать латвийскую финансовую систему для легализации полученных преступным путем средств, и запрет будет относиться к кредитным учреждениям, принимая во внимание, что оборот компаний «оболочек» образует значительную часть от общего оборота клиентов кредитных учреждений, в аннотации к законопроекту указали разработчики регулирования в Министерстве финансов.

Запрет будет относиться также к платежным учреждениям, учреждениям электронных денег, обществам инвестиционных брокеров, а также к управлению индивидуальными портфелями клиентов и к распространению свидетельств открытых инвестиционных фондов обществам управления вкладами.

В соответствии с Законом об устранении полученных преступным путем средств и финансирования терроризма компаниями «оболочками» считаются такие предприятия, которые не могут обосновать свою хозяйственную деятельность и которые зарегистрированы в странах, которые не требуют подачи финансовых отчетов. Для компаний «оболочек» также характерно, что они в большинстве случаев не имеют места осуществления хозяйственной деятельности.

Для того чтобы обеспечить более строгий надзор финансовой системы в области устранения полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) должна будет установить, какие минимальные мероприятия должны осуществлять кредитные учреждения, чтобы можно было убедиться, что соответствующая компания не ведет никакую хозяйственную деятельность.

КРФК констатировала, что недочеты в системе внутреннего контроля банков указывают на несоответствующий риск легализации полученных преступным путем средств, особенно тех, которые связаны с обслуживанием, управлением иностранных клиентов, что не позволяет эффективно устранить вовлечение латвийского банковского сектора в легализацию этих средств. Таким образом, уязвимость обслуживания денежного потока иностранных клиентов в легализации полученных преступным путем средств – средне высокая, и это существенно увеличивает риск, что латвийские банки могут быть вовлечены в сделки по отмыванию денег, сказано в аннотации к поправкам.

Предоставленные КРФК данные свидетельствуют о том, что в первом квартале 2017 года в латвийских кредитных учреждениях удельный вес оборота по кредиту компаний «оболочек» в обороте по кредиту всех клиентов составлял 27,8 процента. К тому же, в кредитных учреждениях, которые обслуживают клиентов высокого риска, удельный вес оборота по кредиту этих компаний в обороте по кредиту всех клиентов составлял 44,52 процента.

Запрет банкам обслуживать компании «оболочки» вступит в силу на следующий день после провозглашения поправок.