Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм устанавливает запрет банкам обслуживать компании «оболочки»
Распечатать

Сейм устанавливает запрет банкам обслуживать компании «оболочки»

09.05.2018

Зарегистрированным в Латвии банкам в дальнейшем будет запрещено сотрудничать с компаниями «оболочками» и обслуживать их счета. Это предусматривают принятые в Сейме 26 апреля изменения в Законе об устранении полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

Изменения в законе инициированы, чтобы устранить возможность использовать латвийскую финансовую систему для легализации полученных преступным путем средств, и запрет будет относиться к кредитным учреждениям, принимая во внимание, что оборот компаний «оболочек» образует значительную часть от общего оборота клиентов кредитных учреждений, в аннотации к законопроекту указали разработчики регулирования в Министерстве финансов.

Запрет будет относиться также к платежным учреждениям, учреждениям электронных денег, обществам инвестиционных брокеров, а также к управлению индивидуальными портфелями клиентов и к распространению свидетельств открытых инвестиционных фондов обществам управления вкладами.

В соответствии с Законом об устранении полученных преступным путем средств и финансирования терроризма компаниями «оболочками» считаются такие предприятия, которые не могут обосновать свою хозяйственную деятельность и которые зарегистрированы в странах, которые не требуют подачи финансовых отчетов. Для компаний «оболочек» также характерно, что они в большинстве случаев не имеют места осуществления хозяйственной деятельности.

Для того чтобы обеспечить более строгий надзор финансовой системы в области устранения полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) должна будет установить, какие минимальные мероприятия должны осуществлять кредитные учреждения, чтобы можно было убедиться, что соответствующая компания не ведет никакую хозяйственную деятельность.

КРФК констатировала, что недочеты в системе внутреннего контроля банков указывают на несоответствующий риск легализации полученных преступным путем средств, особенно тех, которые связаны с обслуживанием, управлением иностранных клиентов, что не позволяет эффективно устранить вовлечение латвийского банковского сектора в легализацию этих средств. Таким образом, уязвимость обслуживания денежного потока иностранных клиентов в легализации полученных преступным путем средств – средне высокая, и это существенно увеличивает риск, что латвийские банки могут быть вовлечены в сделки по отмыванию денег, сказано в аннотации к поправкам.

Предоставленные КРФК данные свидетельствуют о том, что в первом квартале 2017 года в латвийских кредитных учреждениях удельный вес оборота по кредиту компаний «оболочек» в обороте по кредиту всех клиентов составлял 27,8 процента. К тому же, в кредитных учреждениях, которые обслуживают клиентов высокого риска, удельный вес оборота по кредиту этих компаний в обороте по кредиту всех клиентов составлял 44,52 процента.

Запрет банкам обслуживать компании «оболочки» вступит в силу на следующий день после провозглашения поправок.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602