Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Коммерсанты электронной связи сведения о клиентах должны будут также предоставлять ЦЗПП и ЦСУ
Распечатать

Коммерсанты электронной связи сведения о клиентах должны будут также предоставлять ЦЗПП и ЦСУ

07.05.2018

Коммерсанты, которые предоставляют услуги электронной связи, информацию о своих клиентах должны будут предоставлять также Центру по защите прав потребителей (ЦЗПП) и Центральному статистическому управлению (ЦСУ). Это предусматривают поддержанные в Комиссии Сейма народного хозяйства, аграрной, среды и региональной политики 24 апреля для окончательного чтения изменения в Законе об электронной связи.

Сейчас на практике наблюдается тенденция, когда коммерсанты отказываются предоставить ЦЗПП запрошенную информацию, ссылаясь на установленную в законе обязанность без согласия пользователей и клиентов не разглашать сведения о них, а также о полученных услугах. Такая ситуация существенно влияет на деятельность ЦЗПП в области защиты правовых интересов потребителей, в том числе также в расследовании нарушений и констатации таких лиц, которые, осуществляя зарегистрированную или незарегистрированную хозяйственную деятельность или профессиональную деятельность, ведут недобросовестную коммерческую практику, таким образом оказывая существенное влияние на экономические интересы многих потребителей.

Внесение изменений в закон необходимо, чтобы обеспечить выполнение функций и задач ЦЗПП в среде рынка потребителей, которая опирается на технологии связи и интернета. Право запрашивать и получать имеющуюся в распоряжении коммерсантов, которые предоставляют услуги электронной связи, информацию в отношении их абонентов является существенным, чтобы в условиях рынка современных технологий вести расследования и устранять нарушения коллективных экономических интересов потребителей, например, недобросовестную, вводящую в заблуждение, агрессивную или несоответствующую коммерческую практику, в аннотации к законопроекту отметили разработчики изменений в Министерстве сообщения.

Данные о клиентах ЦЗПП необходимы для осуществления определенных надзорных мероприятий в области предоставленной в среде интернета и электронной связи рекламы, а также выполняя надзор за оборотом услуг информирования общества.

Изменения в законе не предусматривают для коммерсантов  электронной связи установить обязанность осуществлять дополнительные мероприятия для получения или сохранения информации, потому что в соответствии с запросом они должны будут предоставлять только такие сведения, которые имеются в их распоряжении в отношении заключенных договоров.

К тому же изменения предусматривают, что коммерсанты электронной связи информацию о своих клиентах должны будут предоставлять также ЦСУ. Это будут данные  нагрузки и сохраняемые данные, которые необходимы для обеспечения статистического учета – номера телефонов физических лиц для получения данных в исследованиях, а также анонимизированные данные о месте нахождения. Эта информация важна в процессе подготовки официальной статистики, выполняя исследования, например, о численности населения на малых территориях, что позволит более точно рассчитывать внутренний валовый продукт, о мобильности населения, результаты которых можно будет использовать в планировании транспортной инфраструктуры, сказано в аннотации к законопроекту.

Планируется, что коммерсанты электронной связи должны будут предоставлять сведения ЦЗПП и ЦСУ, начиная с 1 ноября этого года.

Для того чтобы изменения в Законе об электронной связи вступили в силу, они должны быть еще приняты в окончательном чтении в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602