Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство благосостояния разработало Руководство по вопросам доступности среды
Распечатать

Министерство благосостояния разработало Руководство по вопросам доступности среды

03.05.2018

Во всем мире, в том числе в Евросоюзе и также в Латвии, растет число таких людей, которые имеют ограничения передвижения различного вида и степени тяжести. Причины этого явления различны: увеличивается число пожилых людей, которые по-прежнему желают активно участвовать в жизни общества, улучшается качество и доступность технических вспомогательных средств, позволяя значительно активнее жить тем людям, которые имеют инвалидность очень тяжелой степени. Также в обществе в целом меняется отношение к инвалидности, создавая соответствующую среду для полноценного участия этих людей в жизни общества.

По поручению Министерства благосостояния Латвийская Организация сотрудничества людей с особыми нуждами SUSTENTO разработала Руководство по вопросам доступности среды для публичных строений и помещений и публичного наружного пространства. Руководство разработано при проведении консультаций с негосударственными организациями, которые представляют интересы людей с инвалидностью - RVNB «Видишь меня», Латвийским объединением незрячих, Объединением инвалидов и их друзей «Apeirons», Министерством экономики, Государственным ООО «Автотранспортная дирекция», Отделом автомобильных дорог Министерства сообщения, ГАО «Латвийские Государственные дороги» и Бюро государственного контроля строительства.

В руководстве обобщены установленные в латвийских нормативных актах требования к созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями передвижения и также разработанные специалистами из разных стран рекомендации. Рекомендации доступны на сайте Министерства благосостояния  и могут служить в качестве вспомогательного материала для архитекторов, инженеров, строителей, руководителей строительных работ, собственников зданий, политических деятелей, и для любого, кто заинтересован в решении вопросов, которые связаны с созданием доступной окружающей среды.

Предоставленная в руководстве информация обеспечивает возможность создавать такие объекты строительной среды, которые может использовать любой человек, не прибегая к помощи других людей, или по возможности с минимальной поддержкой. Для того чтобы этого достигнуть, любая строительная среда должна обеспечивать удобство и безопасность для всех, а также равные возможности осуществлять все ежедневные жизненные активности для всех жителей.

Доступность как важная предпосылка для обеспечения равных прав установлена также в Конвенции Организации Объединенных Наций о правах лиц с инвалидностью, которую ратифицировала также Латвия.

Руководство разработано при финансовой поддержке проекта Кохезийского фонда «Обеспечение функций политического координирования горизонтального принципа «Равные возможности» в Министерстве благосостояния (2015-2018 год)» 12.1.1. специфической цели поддержки «Улучшить планирование, внедрение, надзор, контроль, ревизию Кохезийских политических фондов и поддержать э-кохезию» программы деятельности фондов Европейского Сообщества «Рост и занятость»  (№ 12.1.1.0/15/TP/003) и Латвийского государства.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602