Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Усовершенствован закон, чтобы для start-up предприятий упростить получение государственной поддержки
Распечатать

Усовершенствован закон, чтобы для start-up предприятий упростить получение государственной поддержки

21.04.2018

Для того чтобы на получение государственной поддержки могли претендовать все больше start-up предприятий, Сейм 12 апреля в окончательном чтении поддержал изменения в Законе о поддержке деятельности start-up предприятий. Изменения в законе необходимы, чтобы его нормы соответствовали реальной отраслевой практике и учитывать специфику и объем сделок этих предприятий. 

В дальнейшем на получение государственной поддержки смогут претендовать также такие start-up предприятия, которые получили вложение капитала риска ранней стадии не только в основной капитал, а также в виде конвертируемой ссуды и с учетом наценки эмиссии долей капитала. 

Установлено также несколько исключений, позволяя квалифицироваться для поддержки также предприятиям, если квалифицированный для этой поддержки инвестор капитала риска делает повторные вложения. Поддержку смогут запрашивать start-up предприятия, в которые вложены достаточно крупные инвестиции – в размере не менее 150 тысяч евро. Эту поддержку можно будет запрашивать за два периода программы поддержки. Ранее период поддержки start-up предприятий составлял один год. 

Также отменено ограничение для максимального размера инвесторского вложения, до которого start-up предприятие может квалифицироваться для получения поддержки. Сейчас это вложение может составлять, начиная с 30 до 200 тысяч евро, но, изучив практику отрасли капитала риска, инвестиции зачастую превышают эту сумму, поэтому нужно исключить максимальный порог. По данным Латвийского капитала риска в латвийской и мировой практике объем вложений в start-up предприятия также на ранних фазах составляет от 100 до 500 тысяч евро, указало Министерство экономики. 

Регулирование start-up предприятий дополнено условиями квалификации инвесторов капитала риска. Квалифицированным инвестором капитала риска в дальнейшем смогут быть не только фонды альтернативных вложений и их управляющие, но также частные инвесторы и программы акселерации. 

Основная задача закона о start-up предприятиях – упростить первые шаги startup предприятий на пути к глобальным достижениям. Принятый всего год назад закон на практике уже создал препятствия для многих start-up предприятий претендовать на получение необходимой поддержки, поэтому изменениями запланировано расширить регулирование и сделать поддержку доступной для большего круга предприятий, ранее указали авторы законопроекта. 

Раньше в программах поддержки утверждалось только одно start-up предприятие и два квалифицированных инвестора капитала риска. Изменения в законе позволят увеличить число предприятий, которые смогут претендовать на получение государственной поддержки, и достигнуть ранее запланированного, а именно, до 2023 года поддержку для привлечения высоко квалифицированных работников получат как минимум 30 коммерсантов, сказано в аннотации к законопроекту. 

Start-up предприятие – это технологическое предприятие с высоким потенциалом роста, в том числе разработка, производство и развитие инновационных продуктов. В Латвии сейчас действуют около 320 start-up предприятий.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602