Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Пояснение о переносе рабочего дня – 21 апреля
Распечатать

Пояснение о переносе рабочего дня – 21 апреля

19.04.2018

Министерство благосостояния информирует: распоряжение Кабинета министров от 25 апреля 2017 года № 211 «О переносе рабочего дня в 2018 году» предусматривает, что рабочий день 30 апреля 2018 года (понедельник), который выпадает между праздничным днем и выходным днем, в финансируемых из государственного бюджета институциях, в которых установлена пятидневная рабочая неделя с понедельника для пятницы, переносится на субботу, 21 апреля 2018 года.
Уже продолжительный период времени перенос рабочих дней реализуется при соблюдении принципа, что рабочий день переносится со всеми правами и обязанностями. Упомянутый принцип означает, что изолированный рабочий день переносится, руководствуясь тем, какие права работник получит и какие обязанности работодатель в отношении работника должен будет соблюдать, если изолированный рабочий день не был бы перенесен на другой день. Этот принцип вытекает из статьи 6 Закона о труде о недействительности правил, которые ухудшают правовое положение работника и из статьи 7 Закона о труде о соблюдении принципа равноправия в трудовых правовых отношениях.

В соответствии со статьей 1 закона «О праздничных, памятных и отмечаемых датах», дата 1 мая установлена праздничным днем – Праздник труда, День созыва собрания Сатверсме Латвийской Республики. Статья 135 Закона о труде устанавливает, что перед праздничными днями продолжительность рабочего дня сокращается на один час, если в трудовом совместном договоре, в правилах рабочего распорядка или в трудовом договоре не установлена более короткая продолжительность рабочего дня. Перенесенный рабочий день – 30 апреля 2018 года выпадает перед праздничным днем – 1 мая 2018 года. Если рабочий день 30 апреля 2018 года не будет перенесен, то его продолжительность будет сокращена на один час (или больше, если в трудовом совместном договоре, в правилах рабочего распорядка или в трудовом договоре установлена более короткая продолжительность рабочего дня). Для переноса рабочего дня не нужно будет снижать такой объем прав работников, который они получили бы, если бы перенос рабочего дня не был реализован, поэтому к работе в перенесенный рабочий день – 21 апреля 2018 года, будут относится те же самые права и обязанности, какие были бы у работников, если бы конкретный рабочий день не был перенесен. Также перенос рабочих дней не должен влиять на общий годовой баланс рабочего времени. Вместе с тем считается, что в отношении 21 апреля 2018 года применяются правила статьи 135 Закона о труде о сокращении продолжительности рабочего дня.

Перенос рабочих дней не должен ограничивать также право работника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.
Например, если у работника 30 апреля день ежегодного оплачиваемого отпуска, и отпуск начинается после 21 апреля, то у этого работника 21 апреля — выходной день (перенесенный день отпуска).

В отношении оплаты, нужно указать, что в соответствии с Законом о труде выплачиваемую за время ежегодного оплачиваемого отпуска оплату рассчитывают, среднюю выработку дня умножив на количество дней во время отпуска. В этом случае работнику средняя выработка рассчитывается и выплачивается за такое количество рабочих дней, сколько их получается во время отпуска. Вместе с тем, например, если работнику установлена пятидневная рабочая неделя (с понедельника по пятницу), и он использует две календарные недели для ежегодного оплачиваемого отпуска с 9 по 22 апреля, то работодатель должен выплатить вознаграждение за 11 рабочих дней, которые выпадают на время отпуска.

Одновременно обращаем внимание на то, что первая часть статьи 149 Закона о труде предусматривает, что ежегодный отпуск не может быть меньше четырех календарных недель, не считая праздничные дни. Это означает, что в случае, если во время отпуска выпадают праздничные дни, отпуск продлевается на число праздничных дней.

Дополнительно обращаем внимание на то, что в случае, если работнику установлена месячная заработная плата, и в апреле или мае этот работник использует ежегодный оплачиваемый отпуск, и поэтому работодатель в расчетах переходит на дневную или почасовую ставку, применяется установленное в пункте 8 первой части статьи 74 Закона о труде регулирование, которое предусматривает, что работодатель обязан выплатить установленное в третьей части настоящей статьи вознаграждение, если работник не выполняет работу по уважительным причинам, особенно в случае, когда работник не выполняет работу в праздничный день, который выпадает на установленный работнику рабочий день. В соответствии с третьей частью статьи 74 Закона о труде, если работнику установлена временная оплата труда, то ему выплачивается установленная оплата труда, а, если работнику установлена аккордная оплата труда, то ему выплачивается средняя выработка.

Упомянутое означает, что праздничный день, в который работник не выполняет работу в соответствии с включенным в закон регулированием, работодатель обязан выплатить работнику оплату труда также в том случае, если работник не выполняет контр-исполнение – установленную работу.  

Применяя пункт 8 первой части статьи 74 Закона о труде и третью часть настоящей статьи, следует, что в рамках определенного месяца у работника в его обычный рабочий день выпадает праздничный день (например, в этом году 2 апреля, 1 и 4 мая), когда он не выполняет работу, в случае месячной заработной платы ему выплачивается установленная оплата труда, потому что в случае этой оплаты труда установленная работнику заработная плата не меняется от количества рабочих дней и праздничных дней, которые выпадают на рабочий день. Но, если работнику установлена почасовая тарифная ставка, и он работу не выполняет в праздничный день, который выпадает в его обычный рабочий день, ему выплачивается предусмотренное в третьей части статьи 74 Закона о труде вознаграждение.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602