Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В дальнейшем работы по восстановлению зданий можно будет выполнять в течение более продолжительного периода времени
Распечатать

В дальнейшем работы по восстановлению зданий можно будет выполнять в течение более продолжительного периода времени

19.04.2018

Для того чтобы содействовать осуществлению проектов фондов ЕС для повышения энергоэффективности многоквартирных зданий и восстановления этих зданий, для также для упрощения строительного процесса и снижения административного бремени, Кабинет министров на заседании 10 апреля 2018 года утвердил изменения в «Правилах строительства зданий»

Одновременно с вступлением в силу изменений на 5 лет продлевается срок, в течение которого реализуется строительство после утверждения строительного управления в карте свидетельства фасада здания или получения отметки в строительном разрешении о выполнении условий проектирования. Ранее этот  срок составлял три и два года.

Продление срока до 5 лет будет относиться также ко всем свидетельствам фасада здания и разрешениям на строительство, которые строительное управление утвердило, начиная с 1 октября 2014 года. Таким образом, лицам, которые инициировали и будут выполнять строительство, не понадобится новая строительная документация. Одновременно внесенные изменения будут отражать также работу строительных управлений и институций, которые вовлечены в строительный процесс.

Предыдущий опыт лиц, осуществляющих проекты фондов ЕС, показывает, что в среднем проходит 18 – 26 месяцев с момента, когда разрабатывается техническая документация здания (в том числе, утверждается карта свидетельства фасада здания или вносится отметка в разрешение на строительство о выполнении условий проектирования),  до момента, когда можно начинать выполнение запланированных строительных работ. 

Соответствующий период времени зависит и от сложности проекта, и от числа собственников квартир здания и их способности договориться об осуществлении проекта энергоэффективности. В этот период времени проводится оценка технической документации проекта, объявление и оценка закупки строительных работ, привлечение дополнительного финансирования и заключение договора с кредитным учреждением на выделение ссуды для осуществления соответствующего проекта, а также подготовка и оценка других связанных с проектом документов.

Наряду в этим существуют случаи, когда для согласования проектной документации по восстановлению здания необходим период продолжительностью более 26 месяцев. Поэтому, для того чтобы не создавалась угроза осуществлению проектов энергоэффективности более 30 многоквартирных зданий, в правилах Кабинета министров от 2 сентября 2014 года № 529 «Правила строительства зданий» продлевается срок, в течение которого реализуется строительство после утверждения строительного управления в карте свидетельства фасада здания или получения отметки в разрешении на строительство о выполнении условий проектирования. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602