Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Один из родителей имеет право сохранить налоговую льготу за работающего во время летних каникул школьника
Распечатать

Один из родителей имеет право сохранить налоговую льготу за работающего во время летних каникул школьника

20.04.2018

Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что один из родителей имеет право сохранить налоговую льготу за ребенка, который в возрасте до 19 лет и учится в общем, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении, если он работает во время летних каникул (с 1 июня до 31 августа). 

Принимая во внимание, что многие школьники в летние месяцы (с 1 июня до 31 августа) работают, СГД информирует об условиях, которые должны соблюдать и родители, дети которых в летнее время работают, и подростки, которые начали работать летом.

В отношении ребенка (учащегося в возрасте до 19 лет), который будет работать только во время летних каникул (с 1 июня до 31 августа), родителю в налоговой книжке не надо удалять запись о ребенка как иждивенце и нахождение на иждивении родителя не прекращается автоматически.

Родителю сохраняется льгота за иждивенца 200  euro в месяц, и к ребенку во время летних каникул применяется спрогнозированный СГД  месячный необлагаемый минимум в месяц, за исключением случая, если ребенок работает у плательщика налога на микропредприятия.

Те родители, дети которых (учащиеся до 19 лет) параллельно учебе работает во время учебного года, должны учитывать, что нахождение ребенка на иждивении родителя прекращается автоматически – как только школьник начал трудовые отношения. В свою очередь, после того, когда школьник завершил работу, родители сами должны восстановить ребенка на иждивении.

Налоговая книжка

Школьники, которые решили приступить к работе, могут получить налоговую книжку. Заявление на выделение налоговой книжки можно подать в электронном виде в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД или лично – в любом центре обслуживания клиентов СГД. Школьники, которые будут работать в летние месяцы и платить налоги в общем режиме, в налоговой книжке должны отметить основное место получения дохода (т.е., нужно отметить соответствующего работодателя, у которого ребенок будет работать). Потом работодатель будет вправе к полученным доходам (заработной плате) применять спрогнозированный СГД месячный необлагаемый минимум (эта информация работодателю будет доступна в СЭД   СГД).

Налоговая книжка доступна только в электронном виде, и все действия, которые связаны с оформлением иждивения, выполняются в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД  – в разделе налоговой книжки «Иждивенцы» выбрав меню «Добавить иждивенца».

Условия оплаты налога

Условия оплаты налога зависят от того, какой режим оплаты налога установлен у работодателя школьника:

  • общий режим оплаты налога;
  • работодатель является фермером;
  • работодатель является плательщиком налога на микропредприятия.

В случае общего режима оплаты налога

  • Работодатель из заработной платы оплачивает подоходный налог с населения 20  % и обязательные взносы государственного социального страхования 35,09  %.

Социальные взносы не надо производить, если школьник младше 15 лет. В других случаях 11,00  % части социальных взносов работника работодатель удерживает из заработной платы школьника, а 24,09  % части социальных взносов работодатель платит из своих средств.

  • Школьник, который трудоустроен в летние месяцы, имеет право к заработной плате применять спрогнозированный СГД  месячный необлагаемый минимум, если у него имеется налоговая книжка, в которой он отметил свое место работы.

Например, если получаемое вознаграждение составляет 400  euro, и применен спрогнозированный СГД максимальный месячный необлагаемый минимум 200  euro, школьник после уплаты налогов получает   324,80  euro.

  • Школьник имеет право подать годовую декларацию о доходах, чтобы вернуть переплату подоходного налога с населения, которая образуется из разницы между рассчитанным дифференцированным необлагаемым минимумом и примененным на месте работы  спрогнозированным СГД необлагаемым минимумом.
  • Родитель в этом случае сохраняет право на применение льготы за находящегося на иждивении ребенка, если он работает только во время летних каникул.

 

Если школьник летом получает доход сезонных сельскохозяйственных работников

  • Выполняя сельскохозяйственные работы (посев и посадка фруктовых деревьев, ягод и овощей, уход за саженцами и насаждениями, сбор урожая, сортировка фруктов, ягод и овощей), к полученному сельскохозяйственным работником доходу применяется налоговая ставка  в размере15  %, но не менее 0,70  euro за каждый день занятости.

Например, если общее получаемое вознаграждение за месяц составляет  400  euro, и ни в один из дней оно составляет не менее 4,70  euro, доход, который получит школьник после уплаты налога сезонных сельскохозяйственных работников, будет составлять 340  euro.

  • Родитель в этом случае сохраняет право на применение льготы за находящегося на иждивении ребенка, если он работает только во время летних каникул.


Если школьник (независимо от его возраста) летом работает у плательщика налога на микропредприятия

  • из дохода школьника работодатель – плательщик налога на микропредприятия   – не удерживает социальные взносы и подоходный налог с населения, потому они образуют часть от налога на микропредприятия, которую работодатель платит со своего оборота хозяйственной деятельности.

Например, если получаемое вознаграждение составляет 400  euro, сумма, которую получит школьник, будет составлять 400  euro.

  • В период времени, пока школьник является работником плательщика налога на микропредприятия, он не может находиться на иждивении родителей, и к полученному родителями доходу не может быть применена льгота за иждивенца в размере 200  euro.
  • Родитель в этом случае утрачивает право применять льготу – как только школьник начнет трудовые отношения на микропредприятии, иждивение будет автоматически прекращено.

Более подробная информация об электронных налоговых книжках доступна на сайте СГД в разделе «налоговые книжки».

Подростки, которые решили поработать в летние месяцы, могут найти полезную информацию на сайте Государственного агентства занятости www.nva.gov.lv, на сайте Государственной трудовой инспекции www.vdi.gov.lv и на сайте Государственного агентства социального страхования www.vsaa.lv.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602