Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 16 апреля нужно оплатить обязательные взносы государственного социального страхования от авторского вознаграждения, полученного в 1-ом квартале этого года
Распечатать

До 16 апреля нужно оплатить обязательные взносы государственного социального страхования от авторского вознаграждения, полученного в 1-ом квартале этого года

13.04.2018

Наряду с налоговой реформой в этом году вступили  в силу несколько изменений в отношении получателей авторского вознаграждения. Основные изменения связаны с тем, что получатель авторского вознаграждения должен оплатить обязательные взносы от авторского вознаграждения как самозанятое лицо также в том случае, если он является работником, и за него обязательные взносы у одного или нескольких работодателей производятся из доходов от наемной работы, общая сумма которых в месяц менее 430 euro.

Таким образом, в этом году все получатели авторского вознаграждения, доход которых от авторского вознаграждения  в месяц составляет не менее 430 euro и которые в этом месяце не состоят в трудовых правовых отношениях (с заработной платой не менее 430 euro), должны зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо. Эти лица до16 апреля должны произвести обязательные взносы в размере 32,15% от свободно выбранной части полученного авторского вознаграждения, но не менее, чем от суммы 430 euro. К тому же, обязательные взносы для пенсионного страхования в размере 5% от авторского вознаграждения  будет производить лицо, которое выплачивает авторское вознаграждение,  из своих средств.

Получатель авторского вознаграждения может зарегистрироваться как самозанятое лицо в любом центре обслуживания клиентов СГД, предъявив удостоверяющий личность документ, или подав заявление в электронном виде, подписав его безопасной электронной подписью, или с использованием системы электронного декларирования СГД.

Чтобы определить, что доход от авторского вознаграждения составляет не менее 430 euro в месяц, из указанного в договоре авторского вознаграждения нужно отчислить расходы автора на создание работы, нормы которых установлены в размере 25% или 50%, учитывая вид деятельности. Если авторская работа выполняется в рамках трудовых правовых отношений или, если в выполнении авторской работы используется материально-техническая база работодателя (помещения, оснащение и др.), устанавливая доход от авторского вознаграждения, норма расходов не применяется.

Например, если установленное в договоре авторское вознаграждение за статью в журнале составляет 600 euro, из них отчисляются расходы в размере 25 %, т.е., 150 euro. Так как доход от авторского вознаграждения составляет 450 euro и автор его получает в марте 2018 года, то до 10 апреля 2018 года автор в обязательном порядке должен зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо до 16 апреля 2018 года должен произвести обязательные взносы в размере 32,15 % от суммы не менее 430 euro, т.е., в размере 138,25 euro. 

Платежи обязательных взносов в государственный бюджет нужно производить раз в квартал – до 16 апреля, 16 июля и 15 октября 2018 года и до 15 января 2019 года. Раз в квартал до упомянутых чисел получатель авторского вознаграждения также должен подать в СГД Извещение о совершенных обязательных взносах в соответствующем квартале.

Извещение можно подать:

  • Лично в любом центре обслуживания клиентов СГД;
  • В электронном виде (используя безопасную электронную подпись, отослать извещение по адресу электронной почты соответствующего центра обслуживания клиентов СГД);
  • Используя систему электронного декларирования СГД (СЭД);
  • Отправить извещение по почте по адресу администрации СГД Рига, улица Талеяс 1, LV-1978.

Для того чтобы обеспечить установленную в нормативных актах социальную защиту работников и способствовать добросовестному выполнению налоговых обязательств, СГД призывает также лица, которые выплачивают авторское вознаграждение, (юридические лица) информировать своих работников - получателей авторского вознаграждения (физические лица) –  об изменениях в порядке оплаты налогов от авторского вознаграждения.

Также как раньше получатель авторского вознаграждения имеет право из дохода от авторского вознаграждения  обязательные взносы не производить в случае, если получатель авторского вознаграждения является инвалидом I или II группы или также достиг возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости (также преждевременно).

Дополнительно информируем, что также в случае, если доход от авторского вознаграждения в месяц не достигает 430 euro, получатель авторского вознаграждения может добровольно зарегистрироваться в статусе самозанятого лица и производить социальные взносы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602