Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство финансов призывает общество вовлечься в консультацию о политике ставок НДС в Евросоюзе
Распечатать

Министерство финансов призывает общество вовлечься в консультацию о политике ставок НДС в Евросоюзе

12.04.2018

Сейчас в соответствии с планом действия Европейской Комиссии в области налога на добавленную стоимость (НДС) 2016 года идет работа над созданием единой укрепленной европейской зоны НДС, разрабатывая переход к окончательной системе НДС, которая опирается на принцип, что применение НДС происходит в стране конечной цели. Наряду с внедрением окончательной системы НДС коммерсанты больше не будут получать существенные преимущества от того, что предпринимательская деятельность ведется в стране-участнице с более низкой ставкой НДС.

В Европейском Сообществе ставки НДС применяются в соответствии с установленным в директиве Совета от 28 ноября 2006 года 2006/112/EK об общей системе налога на добавленную стоимость. Сейчас в приложении III директивы перечислены все такие товары и услуги, к которым страны-участницы по выбору могут применять сниженную ставку НДС. Латвия из перечисленных в упомянутом списке 22 групп товаров и услуг применяет сниженную ставку НДС к 10 группам товаров и услуг. Еще страны-участницы применяют сниженные ставки НДС к таким товарам и услугам, которым были выделены отступления от общего принципа, став страной-участницей Европейского Содружества. Это право не предусмотрено для других стран-участниц, таким образом возникла неравноправная ситуация между странами-участницами. Латвии выделено одно отступление от общего принципа, устанавливающее применение ставки НДС 0 процентов с правом отчислять предналог, т.е., к пассажирским перевозкам на международных маршрутах, также к пассажирским перевозкам в другие страны-участницы, если пассажир пересекает государственную границу Латвийской Республики, а также к перевозке его багажа, который пассажир везет с собой, и к перевозке такого транспортного средства, на котором он передвигается.

Для того чтобы обеспечить равные для стран-участниц возможности в применении сниженной ставки НДС после введения окончательной системы НДС, Европейская Комиссия 19 января 2018 года выступила с предложением для Директивы Совета, которой вносятся изменения в Директиву 2006/112/EK в отношении ставок налога на добавленную стоимость.

Основные направления упомянутого предложения:

  • Выделить странам-участницам одинаковую свободу в определении ставок НДС;
  • Создать возможность для стран-участниц применять до трех сниженных ставок НДС: не более двух сниженных ставок в размере как минимум 5 % и одна - от 5 % до 0 % или освобождение с правом отчислять предналог;
  • Установить странам-участницам обязанность обеспечить применение сниженных ставок НДС в пользу конечного потребителя;
  • Вводится условие, что средняя расчетная ставка НДС страны-участницы не должна превышать 12 %;
  • Заменить список товаров и услуг, к которым страны-участницы по выбору могут применять сниженные ставки НДС, на негативный список, устанавливая, к каким группам товаров и услуг применяется стандартная ставка НДС;
  • Установить Европейской Комиссии обязанность через каждые 5 лет оценивать восприятие негативного списка.

Обращаем внимание, что упомянутым предложением Европейской Комиссии не меняется условие, что стандартная ставка НДС в стране-участнице устанавливается в размере не менее 15 %.

Чтобы подготовить латвийскую национальную позицию в отношении политики ставок НДС Европейского Сообщества, Министерство финансов желает вовлечь общество в обсуждение упомянутого предложения Европейской Комиссии. Таким образом, академики, негосударственные организации и другие заинтересованные приглашаются ознакомиться с этим предложением на сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv и до 15 апреля 2018 года предоставить свою точку зрения, адресовав его Министерству финансов по адресу электронной почты nnd@fm.gov.lv.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602