Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Дифференцированный необлагаемый минимум
Распечатать

Дифференцированный необлагаемый минимум

19.02.2018

В рамках налоговой реформы с этого года увеличен дифференцированный необлагаемый минимум, а также для доходов до 1667 euro в месяц (до уплаты налогов) снижена налоговая ставка с 23% до 20%. Так как применение и дифференцированного необлагаемого минимума, и также прогрессивной ставки подоходного налога с населения (ПНН) зависит от доходов лица, важно учесть, что СГД не доступна информация о планах налогоплательщика, которые могут повлиять на расчеты ПНН.

Дифференцированный необлагаемый минимум в Латвии в первый раз введен в 2016 году, до этого ко всем работающим применялся одинаковый необлагаемый минимум, и переплаченную сумму ПНН можно было вернуть только после подачи годовой декларации о доходах. Главное изменение, которое произошло в 2018 году, - это определение спрогнозированного уровня дохода лица. Спрогнозированный доход позволяет сразу определить такую необлагаемую сумму, за которую ПНН не удерживается каждый месяц, таким образом позволяя работающим не ждать возврата ПНН через год, подавая годовую декларацию о доходах.

На практике это означает, что, прогнозируя доход лица на будущий период, СГД больше не будет иметь достаточную информацию, так как в распоряжении СГД не может находиться информация о планах самого лица, например, поменять место работы, взяв на себя дополнительные обязанности, заключить дополнительные договоры. Поэтому во всех случаях, когда запланированные Вами доходы в этом году будут существенно отличаться от доходов предыдущего года, желательно ее сообщить бухгалтеру такого предприятия, в которое подана налоговая книжка.

Поясняем, если лицо не подало налоговую книжку ни к какому работодателю, задолженность по ПНН может образоваться только в случае, если не декларируются сделки (например, продана недвижимая собственность), но одновременно лицо снижает свои ежемесячные доходы.

Необходимо подчеркнуть, что те работники, которые работают на одном рабочем месте и других источников доходов не имеют (например, авторское вознаграждение, доходы от хозяйственной деятельности и др.), а также те, общие доходы прошлого года которых равны или больше общих доходов этого года, можно не беспокоиться, потому что у них налоговая задолженность не образуется. Также, если лицо работает у одного работодателя, и этому лицу в 2018 году повышена оплата труда, на предприятии существует возможность применять такой дифференцированный необлагаемый минимум, который соответствует фактической оплаты труда. Если лицо имеет дополнительное место работы (и общие доходы в месяц превысят 1000 euro), о котором оно не желаетпредоставлять сведения своему работодателю, то, конечно, существует возможность также просить не применятьдифференцированный необлагаемый минимум.

Поясняем, что на практике могут происходить очень разные индивидуальные ситуации, в которых требуется отдельное пояснение.

Как образуется налоговая разница вследствие прогрессивности ПНН?

Налоговую разницу может образовать также прогрессивная ставка ПНН, которую применяют к различным уровням доходов - а именно, для небольшой заработной платы меньше ставка ПНН, а для большой - больше:

  • К общим годовым доходам до 20 004 euro применяется ставка ПНН 20 %;
  • к части годового дохода, которая превышает 20 004 euro, но не превышает 55 000 euro, применяется ставка ПНН 23 %;
  • к части годового дохода, которая превышает 55 000 euro, применяется ставка ПНН 31,4 %.

Налоговая разница может образоваться в основном у следующих групп населения:

  • лица, которые в прошлом году не проработали полный год, или лица, у которых ранее не было доходов (например, мамочки, которые вернулись из отпуска по уходу за ребенком, лица, которые только недавно начали работать;
  • лица, у которых несколько источников доходов (дополнительно к заработной плате получают также авторское вознаграждениеили пенсию);
  • лица, которые поменяли работодателя.

Эти группы населения в 2019 году будут обязаны подать годовую декларацию о доходах, чтобы сделать перерасчет подоходного налога с населения за год, а именно, чтобы применить прогрессивную ставку ПНН или годовой дифференцированный необлагаемый минимум к фактическим доходам.

Например

Анна выполняет наемную работу, где она получает заработную плату 1667 euro, к ее заработной плате применяется ставка ПНН 20 % (при условии, что ее налоговая книжка подана работодателю). Анна дополнительно предоставляет также услуги фотографаиздательству и за них получает доход от авторского вознаграждения 300 euro в месяц, к котором также применяется ставка ПНН 20 %.В результате, в конце года сложив все доходы Анны, в целом выходит 23 604 euro. За доходы свыше 20 004 euro нужно применять ставку ПНН 23 %, а не всем протяжении года применена ставка ПНН 20%. Это означает, что Анна из-за применения сниженной ставки ПНН государственному бюджету должна 3 % от 3600 euro, что составляет 108 euro.

Также может получиться, если лицо, которое получает пенсию, дополнительно также является наемным работником, налоговая книжка подана на место работы, и его общие годовые доходы составляют свыше 20 004 euro.

Во-вторых, налоговую разницу может создать также применение необлагаемого минимума, который полагается лицам с доходами до12 000 euro в год. Важно знать, что к заработной плате до 440 euro (до уплаты налогов) спрогнозированный СГД необлагаемый минимум в течение года применяется в полном размере, соответственно, в размере 200 euro. К доходам от 440 до 1000 euro в месяц необлагаемый минимум в соответствии с принципом дифференцирования, при росте заработной платы, уменьшится, в свою очередь, к доходам свыше 1000 euro в месяц не будет применяться вообще.

Если у лица ранее не было доходов, спрогнозированный СГД необлагаемый минимум соответствует одной двенадцатой части отмаксимального годового необлагаемого минимума (200 euro в месяц), который разделен на 2 (в 2018 году - 100 euro).

В случаях, когда размер доходов колеблется (по сравнению с прошлым годом он увеличился или снизился), то в годовой декларации о доходах, делая перерасчет фактически полученных в году доходов и применяемого к ним годового дифференцированногонеоблагаемого минимума, может образоваться налоговая задолженность или переплата.

Таким образом, у таких лиц, у которых в 2017 году были значительно меньшие доходы, чем в этом году (например, повышена заработная плата, мамочки, которые вернулись из отпуска по уходу за ребенком, лица, которые только недавно начали работать), и они предусматривают, что доходы в этом году будут больше и даже превысят 12 000 euro в год (или 1000 euro в месяц), образуетсяналоговая задолженность.

Например

Карлис - студент, который начал работать в январе 2018 года. Его заработная плата составляла 1200 euro. Спрогнозированный СГД месячный необлагаемый минимум в период времени с 1 января до 31 июля составляет 100 euro в месяц, так как в период с 1 октября2016 года до 30 сентября 2017 года доходы не получены. Так как фактические доходы свыше 1000 euro, то в результате перерасчетабудет образована налоговая задолженность 140 euro.

Что лицо может сделать, чтобы не образовалась налоговая задолженность?

Во всех случаях, когда запланированные доходы в 2018 году ожидаются более, чем в 2017 году, рекомендуетсяпроконсультироваться с бухгалтером. Существует несколько возможностей: например, пересмотреть спрогнозированный месячныйнеоблагаемый минимум или не применять к доходам ставку ПНН 20%. Последнее особенно относится к получателям авторского вознаграждения, общие годовые доходы которых превысят 20 004 euro. Также, если лицо не хочет открывать своему работодателю информацию о другом месте работы, существует возможность не подавать налоговую книжку ни к одному работодателю. Напоминаем, что в этом случае лица выбирает само семе снизить месячные доходы и переплаченный ПНН может вернуть, только подав годовую декларацию ПНН.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602