Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усовершенствован закон, чтобы для startup предприятий облегчить получение государственной поддержки
Распечатать

Будет усовершенствован закон, чтобы для startup предприятий облегчить получение государственной поддержки

13.02.2018

Для того чтобы на получение государственной поддержки могли претендовать все больше startup предприятий, Сейм 8 февраля в первом чтении поддержал изменения в Законе о поддержке деятельности startup предприятий. Изменения в законе необходимы, чтобы его нормы приспособить к реальной отраслевой практике и учесть специфику и объем сделок этих предприятий.

Основная задача Закона о поддержке деятельности startup предприятий - облегчить для startup предприятий первые шаги на пути к глобальным достижениям. Принятый всего год назад закон на практике уже показал препятствия для многих startup предприятий претендовать на получение необходимой поддержки, поэтому изменениями запланировано расширить регулирование и сделать поддержку доступной для большего числа предприятий, указали авторы законопроекта.

Наряду с изменениями предусмотрено, что на государственную поддержку смогут претендовать также такие startup предприятия, которые получили вложение капитала риска ранней стадии не только в основной капитал, но также в виде конвертируемой ссуды и с учетом наценки эмиссии долей капитала.

Законопроект предусматривает также несколько исключений, позволяя квалифицироваться для получения поддержки также предприятию, если в него квалифицированный инвестор капитала риска совершает повторные вложения. Поддержку смогут запрашивать startup предприятия, в которые вложены достаточно большие инвестиции в размере не менее 150 тысяч евро. Эту поддержку можно будет запрашивать за два периода программы поддержки. Сейчас период поддержки startup предприятий составляет один год.

Также предусмотрено отменить ограничение для максимального размера вложения инвестора, до которого startup предприятие может квалифицироваться для получения поддержки. Сейчас это вложение может быть в размере, начиная от 30 до 200 тысяч евро, но, изучив отраслевую практику капитала риска, инвестиции зачастую превышают эту сумму, поэтому необходимо исключить максимальный порог. По данным латвийского капитала риска в латвийской и мировой практике объем вложений в startup предприятия также на ранних стадиях составляет от 100 до 500 тысяч евро, сделало вывод Министерство экономики.

Регулирование Startup предприятий запланировано дополнить условиями квалификации инвесторов капитала риска. Квалифицированным инвестором капитала риска смогут быть не только фонды альтернативных вложений и их управляющие, но также частные инвесторы и программы акселерации.

С момента вступления в силу нового закона в программах поддержки утверждено только одно startup предприятие и два квалифицированных инвестора капитала риска. Изменения в законе позволят увеличить число предприятий, а именно, до 2023 года поддержку для привлечения высококвалифицированных работников получат не менее 30 коммерсантов, сказано в аннотации к законопроекту.

Startup предприятие - это технологическое предприятие с потенциалом высокого роста, включая разработку, производство и развитие инновационных продуктов. В Латвии сейчас работают приблизительно 320 startup предприятий.

Для того чтобы изменения в Законе о поддержке деятельности startup предприятий вступили в силу, их еще во втором и третьем чтении должен принять Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602