Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм уточняет объем информации, которую кредитные учреждения должны подать в СГД о счетах лиц
Распечатать

Сейм уточняет объем информации, которую кредитные учреждения должны подать в СГД о счетах лиц

12.02.2018

8 февраля Сейм в окончательном чтении как срочные принял изменения в законе «О налогах и пошлинах», уточнив объем информации, которую кредитные учреждения и лица, предоставляющие платежные услуги, должны предоставить Службе государственных доходов (СГД) о своих клиентах, их счетах и обороте наличных денег на них.

Изменения устанавливают, что кредитные учреждения и лица, предоставляющие платежные услуги, до 1 февраля каждого года в СГД подают информацию о клиенте, общая сумма оборота по дебету и кредиту предыдущего года счета вклада и платежного счета которого составляет 15 тысяч евро или больше. Изменения необходимы, так как существующий порядок, который предусматривает информировать СГД о счетах, оборот которых превышает 15 тысяч евро, дает возможность клиентам кредитных учреждений разделять все свои платежи между несколькими счетами, которые открыты в одном кредитном учреждении или у одного лица, предоставляющего платежные услуги, и таким образом уклоняться от включения их данных в подаваемые в СГД извещения, сказано в аннотации к законопроекту.

Регулирование в отношении предоставления информации также об обороте по дебету разработано, чтобы СГД могло идентифицировать лица, расходы которых существенно превышают задекларированные доходы, а также оценивать сделки лица в общей связи согласно денежному потоку на счетах.

Установлено, что в первый раз кредитные учреждения информацию в СГД должны буду подать до 1 сентября этого года о клиентах, общая сумма остатка счетов которых на начало дня 1 января этого года составляет 15 тысяч евро и больше, с указанием имени, фамилии и персонального кода лица и общей суммы остатка счетов.

С учетом возможности для физического лица открыть в одном кредитном учреждении несколько счетов и совершать на них сделки, перечисляя одни и те же денежные средства, предусмотрено установить, что эти суммы не будут входить в общий оборот счетов клиента.

Изменениями предусмотрено также установить, что кредитные учреждения должны будут информировать СГД только о счетах вклада по требованию и платежных счетах лиц. Такое уточнение предложено, так как действующее регулирование на кредитные учреждения возлагает обязанность информировать налоговую администрацию о любом счете, на котором может образоваться оборот, но для клиентов кредитных учреждений в отношении отдельных видов счетов ограничены возможности совершать сделки наличными деньгами.

В отношении объема предоставляемой в СГД информации предусмотрено, что кредитное учреждение в извещении налоговой администрации не указывает номера счетов клиентов, так как СГД эта информация доступна в Регистре счетов. В свою очередь, информация об остатках счетов и их обороте, принимая во внимание, что сделки могут выполняться также в иностранной валюте, будет предоставляться только в евро, делая перерасчет сумм сделок из валюты соответствующей страны в евро по опубликованному Европейским Центральным банком 31 декабря курсу евро.

Изменениями также устанавливается, что общая сумма остатка счетов вклада по требованию и платежных счетов клиента за предыдущий календарный год должна быть зафиксирована в конце последнего дня календарного года. Уточнение необходимо, так как размер денежных средств лиц на начало и конец дня 31 декабря может существенно отличаться.

Сепйм также устанавливает, что Кабинет министров каждый год в период времени с 2020 года до 2022 года в Сейм должен подать доклад о ходе и результатах практического применения нового порядка, особенно оценивая, или, предоставляя СГД информацию об обороте счетов физического лица, исключено любое несоразмерное вмешательство в право лица на неприкосновенность частной жизни.

Разработчики изменений в законе в Министерстве финансов указывают, что СГД, чтобы идентифицировать такие физические лица, которые получают незадекларированные доходы, из которых не оплачиваются налоги, зарплату в конвертах и возможный риск незарегистрированной хозяйственной деятельности, в рамках мероприятия налогового администрирования анализирует всю имеющуюся в распоряжении СГД информацию о конкретном налогоплательщике.


Оставить свой комментарий

larmar 23.02.2018 20:39

salve 13.02.2018 13:51

...общая сумма оборота по дебету и кредиту предыдущего года счета вклада и платежного счета составляет 15 тысяч евро или больше...- общая сумма или всё же общие суммы, т.е. отдельно по дебету и отдельно по кредиту?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602