Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет упрощено применение административного бремени за просрочку сроков подачи деклараций
Распечатать

Будет упрощено применение административного бремени за просрочку сроков подачи деклараций

12.02.2018

6 февраля правительство поддержало изменения в законе о налогах и пошлинах. Они предусматривают упростить процесс применения административного штрафа за просрочку сроков подачи деклараций, таким образом избегая различного отношения к налогоплательщикам.

Существующий порядок начала делопроизводства административного правонарушения и применения штрафа за несоблюдение срока подачи деклараций не может обеспечить достижение цели административного штрафа, а именно, воздержать налогоплательщиков от дальнейшего совершения нарушения. В данный момент за несоблюдение сроков подачи налоговых и информативных деклараций к административной ответственности привлекаются только приблизительно 2,1% от числа всех допустивших нарушений лиц. Таким образом, существует риск, что у налогоплательщиков может пропасть мотивация соблюдать свои обязанности, в результате этого может возникнуть угроза не только правильному расчету налогов, но также и их своевременной оплате.

Изменения в законе предусматривают, что в системе электронного декларирования СГД налогоплательщику за пять дней до срока подачи установленной в нормативных актах налоговой или информативной декларации будет отправлено напоминание о декларации, которую нужно будет скоро подать. Одновременно будет проинформировано об административной ответственности, которая наступает за несоблюдение установленного в нормативных актах срока. Если налогоплательщик не подаст налоговую или информативную декларацию в установленный в нормативных актах срок, СГД при посредничестве информационных систем обеспечит привлечение налогоплательщика к административной ответственности без его присутствия и вовлечения должностного лица СГД, принимая протокол – решение административного правонарушения. Упомянутым протоколом - решением к налогоплательщику будет применен установленный за соответствующее нарушение денежный штраф.

Благо, которое общество получает от упрощения процесса, эффективно дисциплинируя тех налогоплательщиков, кто не соблюдает правила подачи деклараций, выражается в эффективности процесса. СГД будет иметь возможность осуществлять более полноценный и своевременный контроль правильности расчета и оплаты налогов, таким образом обеспечивая, чтобы все налогоплательщики оплачивали начисленные декларациями налоговые платежи в бюджет в соответствующем объеме и срок. К тому же, будет достигнуто целесообразное израсходование рабочего времени вовлеченных в процесс лиц. Также лицу, на которое наложен штраф и которое не отрицает свою вину, больше не надо будет тратить время на посещение учреждения и подачу письменных пояснений.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602