Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД: штрафы за несоблюдение срока подачи деклараций станут более соразмерными
Распечатать

СГД: штрафы за несоблюдение срока подачи деклараций станут более соразмерными

06.02.2018

Служба государственных доходов (СГД) обращает внимание, что, вопреки прозвучавшей в публичном пространстве информации, не предусмотрено повышение штрафа за несоблюдение срока подачи налоговых и информативных деклараций или их неподачу. Совсем наоборот– денежный штраф предусмотрено дифференцировать и установить его более соразмерным в зависимости от продолжительности просрочки.

Наиболее существенные предусмотренные в поправках закона изменения связаны с тем, что в дальнейшем протокол-решение о несоблюдении срока подачи налоговых и информативных деклараций или их неподачу автоматически будет генерировать электронная информационная система СГД, и к налогоплательщику будет применена административная ответственность без его присутствия. Об этом протоколе-решении СГД в течение трех рабочих дней со дня принятия этого решения сообщит налогоплательщику, используя СЭД СГД.

Соблюдая принцип «Сначала консультация», СГД за пять дней до срока подачи соответствующей декларации налогоплательщикам в системе электронного декларирования СГД (СЭД) отправит напоминание о подаваемой в ближайшее время декларации, одновременно информируя о возможной административной ответственности за несоблюдение срока подачи декларации.

Напоминаем, что уже с 2016 года в СЭД для всех доступен календарь деклараций, в котором указаны сроки подачи деклараций. В случае, если налогоплательщик предусматривает, что по объективным причинам у него не будет возможности подать декларацию в установленный срок, можно своевременно уполномочить другие лица выполнить эту обязанность.

Это решение сделает процесс применения административного штрафа более простым, позволит избежать различного отношения и применять ответственность ко всем налогоплательщикам, которые не соблюдают сроки подачи деклараций или уклоняются от их подачи вообще.

Новое регулирование устанавливает, что, фиксируя административное нарушение в информационных системах СГД в связи с несоблюдением срока подачи и неподачей деклараций, на налогоплательщика будет наложен предусмотренный для соответствующего административного нарушения минимальный денежный штраф.

В некоторых случаях штраф может быть меньше, чем раньше. Например, если в данный момент штраф за просрочку срока подачи налоговой декларации более 30 календарных дней составляет от 281 до 700 euro, то планируется, что в дальнейшем штраф за просрочку срока подачи налоговой декларации продолжительностью от 21 до 30 календарных дней будет применяться в размере 151 euro. В свою очередь, штраф за просрочку срока подачи налоговой декларации продолжительностью более 30 календарных дней будет применяться в размере 281 euro, который приравнивается к неподаче декларации.

Также и в дальнейшем налогоплательщик будет иметь право обжаловать у генерального директора СГД решение о привлечении к административной ответственности, если задержка срока подачи декларации произошла по уважительной причине, приложив к жалобе обосновывающие причину задержки документы (лист нетрудоспособности, выписка больницы и др.).

Дополнительно обращаем внимание, что изменения в законе «О налогах и пошлинах» и в Латвийским Кодексе административных правонарушений, в которых предусмотрены изменения в существующем порядке применения штрафов, еще не утверждены и не вступили в силу. В данный момент они рассмотрены в комитете Кабинета министров, поданы на рассмотрение на заседании Кабинета министров 6 февраля 2018 года и дальше на утверждение будут направлены в Сейм Латвийской Республики.


Оставить свой комментарий

larisa88 07.02.2018 13:15

Почему бы тогда в ЕДС не сделать доп.сервис для налогоплательщиков-напоминание о несданных отчетах с пересылкой на епочту?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602