Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддерживает более эффективное рассмотрение спора в процессе неплатежеспособности
Распечатать

Сейм поддерживает более эффективное рассмотрение спора в процессе неплатежеспособности

05.02.2018

1 февраля Сейм концептуально поддержал изменения в Законе о неплатежеспособности и связанный законопроект «Изменения в Гражданско-процессуальном законе». Изменениями предусматривается сделать более эффективным порядок, чтобы обеспечить более быстрое и простое рассмотрение спора в процессе неплатежеспособности. 

Предусмотрено, что изменения закона в основном ускорят разрешение таких случаев, когда ни у одной из сторон нет сомнений в отношении наличия спора, но для его разрешения требуется привлечение суда. Одновременно для суда должно будет сохранено право констатировать, что существует спор. 

Законопроект предусматривает для администратора право еще изначально в решении о непризнании требования кредитора или о частичном признании указать, что констатируется возможный спор о праве. Дополнительно установлено, каким требованиям должно соответствовать решение администратора, если оно составляется в письменном виде. Таким образом, кредиторы будут более подробно информированы о сути решения, и в решение администратора будет включена более полная информация, отмечают авторы законопроекта. 

Законопроектом «Изменения в Гражданско-процессуальном законе» предусмотрено ввести применение временной защиты в определенных случаях в делах процесса неплатежеспособности юридического лица и физического лица. В связанном законопроекте установлено, что исковое заявление и заявление о применении временной защиты будет рассматривать суд, в который подана жалоба о решении администратора. 

Изменения предусматривают, что кредитор или представитель должника имеет право одновременно подать жалобу о решении администратора, исковое заявление и заявление о применении временной защиты, чтобы обеспечить более эффективное разрешение вопросов в целом. В законопроекте детально установлены случаи, когда конкретные вовлеченные лица имеют право одновременно с жалобой на решение администратора подать иск о рассмотрении спора о правах и когда – прошение об установлении временной защиты. 

Средствами временной защиты служит право заявителя жалобы участвовать в процессе неплатежеспособности без права голоса (быть проинформированным о действиях в процессе, защищать интересы в Администрации неплатежеспособности) и в отдельных случаях – запрет права, например, на право голоса на собрании кредиторов. Применение этих средств защиты сбалансировано и эффективно, так как не приостанавливает эффективную реализацию процесса неплатежеспособности, одновременно соизмеряя интересы кредиторов, отмечают авторы законопроекта. 

Изменения в Гражданско-процессуальном законе для более эффективного обеспечения судебного процесса предусматривают несколько изменений в отношении сроков. Например, суд в дальнейшем должен будет устанавливать срок, который не превышает 15 дней для подачи искового заявления в суд, если суд, рассматривая жалобу о решении администратора, констатировал спор о правах. 

Для того чтобы обеспечить рассмотрение начатых жалоб о решении администратора и начатых споров о правах, изменения в отношении спора о правах в процессе признания требований кредиторов предусмотрено относить к таким делам процесса неплатежеспособности, которые начаты после вступления в силу этих изменений. 

Для того чтобы закон вступил в силу, Сейм должен поддержать его еще в двух чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602