Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Вступает в силу новый размер патентной платы
Распечатать

Вступает в силу новый размер патентной платы

02.02.2018

31 января 2018 года вступили в силу правила Кабинета министров от 16 января 2018 года № 28, которые устанавливают список таких профессий, которые могут использовать патентную плату, а также новый размер патентной платы. В рамках налоговой реформы внесено несколько изменений, которые затрагивают такие лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, которые как режим оплаты налогов выбрали патентную плату.

С 31 января 2018 года для всех плательщиков патентной платы за пределами Риги независимо от профессии патентная плата будет составлять 50 euro за один месяц, в свою очередь, для тех, кто свою хозяйственную деятельность ведет в Риге – 100 euro за один месяц. Патентную плату можно оплачивать за один, три или шесть календарных месяцев или один календарный год. Срок платежа патентной платы не может быть меньше одного календарного месяца.

В рамках налоговой реформы расширен круг таких лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, которые для оплаты налогов могут использовать сниженную патентную плату. С 31 января 2018 года оплачивать сниженную патентную плату 17 euro в год или 9 euro в полугодие лицо имеет право в следующих случаях:

  • ему выделена пенсия по старости (в том числе преждевременно) и оно имеет право применять необлагаемый минимум пенсионера, или оно в соответствии с нормативными актами признано лицом с инвалидностью 1 или 2 группы;
  • его доходы от хозяйственной деятельности в предтаксационном году не превышают 3000 euro;
  • лицо не зарегистрировало другую хозяйственную деятельность;
  • лицо не занимает работников;
  • лицо не является плательщиком налога на заработную плату.

Сниженную патентную плату не применяют к следующим профессиям: фотограф, художественный фотограф, кинооператор и оператор аудиозаписи, парикмахер и специалист по уходу за красотой (например, парикмахер, гример, косметолог, косметист, специалист по уходу за ногтями, мастер париков, банщик, стилист, визажист, татуировщик, мастер декоративного прокалывания).

Патентная плата — это установленный государством единый фиксированный платеж, который включает в себя подоходный налог с населения и взносы государственного социального страхования за хозяйственную деятельность физического лица. Патентная плата — это окончательный налоговый платеж за один, три или шесть календарных месяцев или один календарный год. В свою очередь, сниженная патентная плата — это окончательный налоговый платеж за шесть календарных месяцев или один календарный год.

Патентная плата любого вида возвращается плательщику только в таком случае, когда Служба государственных доходов принимает решение об отказе зарегистрировать физическое лицо как плательщика патентной платы.

Заявление о патентной плате или сниженной патентной плате нужно подавать и оплату на соответствующий счет государственного бюджета (Доходы от подоходного налога с населения: счет № LV61TREL1060000710000) нужно произвести не позднее, чем за семь рабочих дней до конкретного периода (календарного месяца или календарного года), когда предусмотрено начать применение патентной платы или сниженной патентной платы.

Заявление на регистрацию для совершения патентной платы или сниженной патентной платы можно подать:

  • использую систему электронного декларирования СГД;
  • отправив по адресу электронной почты vid@vid.gov.lv, подписанное безопасной электронной подписью;
  • отправив по почте по адресу: Службе государственных доходов, ул. Талеяс 1, Рига, LV-1978;
  • подать лично в любом центре обслуживания клиентов Службы государственных доходов.

Все упомянутые изменения устанавливает статья 11.10 закона «О подоходном налоге с населения» и правила Кабинета министров от 16 января 2018 года № 28.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602