Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство финансов призывает общество предоставить точку зрения о внедрении окончательной системы НДС
Распечатать

Министерство финансов призывает общество предоставить точку зрения о внедрении окончательной системы НДС

31.01.2018

Существующая система налога на добавленную стоимость (НДС) Европейского Сообщества (ЕС) устарела, сложна и не исключает возможности для мошеннических действий. Вместе с тем, чтобы улучшить эффективность системы НДС, упростить ее и усилить борьбу с возрастающим объемом мошенничества, предложены существенные изменения для модернизации и упрощения системы НДС. Министерство финансов (МФ) призывает общество вовлечься в обсуждение предложений об окончательной системе НДС.

На основании опубликованного 7 апреля 2016 года плана действия с НДС, Европейская Комиссия выдвинула предложения о внедрении окончательной системы НДС. Необходимо учитывать, что предусмотрены два этапа для внедрения окончательной системы НДС, и 4 октября 2017 года был опубликован пакет документов окончательной системы НДС первого этапа, которые устанавливают основные принципы для внедрения окончательной системы НДС.

В пакет включено три документа: предложение – Директива Совета, которой вносят изменения в Директиву 2006/112/EK в отношении согласования и упрощения отдельных правил системы НДС и внедрения окончательной системы налогообложения в торговлю между странами-участницами, предложение – Регула Осуществления Совета, которой в отношении различных освобождений для сделок внутри Сообщества вносят изменения в Регулу осуществления (ES) № 282/2011 и предложение – Регула Совета, которой в отношении сертифицированного налогоплательщика вносят изменения в Регулу (ES) № 904/2010.

Существующая в ЕС система НДС в отношении сделок между странами-участницами считается переходным режимом. Согласно действующему регулированию, каждую международную поставку товаров подразделяют в освобожденную от НДС поставку товаров в страну-участницу отправки товаров и в облагаемую НДС покупку товаров в стране конечной цели. В свою очередь, в международных сделках окончательной системы НДС основным принципом будет обложение НДС в стране конечной цели.

Упомянутыми предложениями устанавливаются основные принципы окончательной системы НДС для поставок товаров на территории ЕС. Одним из основных принципов во внедрении окончательной системы НДС является понятие «сертифицированный налогоплательщик». Статус «сертифицированный налогоплательщик» обеспечивает свидетельство того, что какого-либо конкретного коммерсанта можно считать надежным плательщиком НДС. С точки зрения Европейской Комиссии статус «сертифицированный налогоплательщик» позволит постепенно ввести окончательную систему НДС. В соответствии с будущей концепцией Европейской Комиссии в случае международных поставок товаров можно будет применять обратный или реверсный порядок оплаты НДС (т.е., за оплату НДС несет ответственность покупатель товаров, а не поставщик), если покупателю товаров будет выделен статус «сертифицированный налогоплательщик». В противном случае за оплату НДС в стране-участнице конечной цели будет нести ответственность поставщик товаров.

Одновременно, пока идет работа над разработкой окончательной системы НДС, нужно усовершенствовать существующую систему НДС, осуществляя быстрые мероприятия по упрощению в отношении четырех вопросов, а именно, использование идентификационного номера НДС, сделки цепочки, поставки товаров на склад (call-off stock) и доказательства поставки товаров внутри Сообщества. Таким образом, в отношении первых трех вопросов предложены изменения в директиве Совета 2006/112/EK об общей системе НДС. В свою очередь, для четвертого вопроса необходимы изменения в Регуле осуществления Совета 282/2011, которой устанавливаются мероприятия по осуществлению для Директивы 2006/112/EK об общей системе налога на добавленную стоимость.

МФ призывает академиков, негосударственные организации и других заинтересованных ознакомиться с предложениями на сайте МФ и до 10 февраля 2018 года предоставить свое мнение, адресовав его Министерству финансов по адресу nnd@fm.gov.lv.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
17 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602