Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Бюджетная комиссия концептуально поддержала проект нового Закона о страховом договоре
Распечатать

Бюджетная комиссия концептуально поддержала проект нового Закона о страховом договоре

12.01.2018

9 января Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) единогласно концептуально поддержала Проект нового Закона о страховом договоре. Новый проект закона разработан, чтобы усовершенствовать и модернизировать существующее регулирование.

Новый закон разработан, чтобы, при перенятии действующих в данный момент актуальных норм регулирования, обеспечить их простое и правильное регулирование на практике и дополнить новыми правовыми нормами, в том числе, из правовых принципов европейских страховых договоров, а также из директив о предпринимательской деятельности в области страхования и перестрахования и о страховании распространении.

В новом законе запланировано установить, что страховщик перед заключением договора должен ознакомить застрахованное лицо с общей информацией о предлагаемой услуге страхования. Обобщенную информацию можно будет не подавать, например, в публичных закупках, когда заказчик сам устанавливает требования к договору страхования.

Застрахованное лицо и страховщик по требованию страховщика должны будут информировать не только об обстоятельствах для возможной оценки наступления риска, но также об объекте страхования, что также позволяет лицу, предоставляющему услугу, оценить обстоятельства вероятности наступления застрахованного риска и оценки объема ущерба.

В свою очередь, страховщик должен будет ознакомить лицо, которое претендует на страховое возмещение, с документами, которые обосновывают принятое решение. Это позволить снизить количество споров, которые могут возникнуть в случаях запроса страхового возмещения, особенно в случаях отказов, когда клиент требует обосновать принятое решение документами.

В свою очередь, чтобы не содействовать халатному отношению самих застрахованных лиц к своей собственности, полагаясь только на страховку, страховщик в договоре может устанавливать требования к безопасности, которые уже сейчас широко используются на практике.

Новый законопроект предусматривает, что страховая премия не возвращается, если страховой договор завершается в случаях, когда он заключен с умыслом или грубой невнимательностью. Это позволит защитить право застрахованного лица на получение денежных средств, которые предусмотрены для договоров страхования жизни с накоплением средств.

В отношении обязанностей сторон в страховых договорных отношениях законопроект предусматривает право для страховщика проверять предоставленную или скрытую застрахованным лицом и получателем блага информацию, чтобы не допустить мошенничество с области страхования, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Запланировано, что в дальнейшем максимальный срок стандартного страхового договора будет составлять один год вместо прежних пяти лет, позволяя сторонам договориться о другом сроке действия договора. В свою очередь, как срок давности для права подать страховое заявление страховщику запланировано установить три года вместо прежних двух лет, чтобы устранить наблюдаемую в судебной практике различную интерпретацию норм, например, применение общего срока давности 10 лет.

Принимая во внимание тенденции развития электронной связи, предусмотрено несколько мероприятий, чтобы в области страхования можно было более широко использовать дистанционное общение, в том числе, предоставлять информацию, уведомления, а также заключать страховой договор, что быстрее, удобнее и дешевле, чем почтовые отправления. Страховщик такую возможность используют уже сейчас, и это упрощает общение, экономит время, обеспечивает более быструю коммуникацию между сторонами и более быстрый процесс оценки риска, заключения договора и выплаты возмещения, подчеркивают авторы законопроекта в Министерстве финансов.

Законопроект предусматривает, что застрахованное лицо сможет выбирать, заключить договор в электронном виде или в письменном виде. Такая возможность предусмотрена, так как страховщик должен получить разрешение клиента на обработку сенситивных данных, которые могут понадобиться для заключения договоров страхования жизни, здоровья или от несчастных случаев. Необходимую информацию с разрешения получателя услуги страховщик сможет получать также из других источников, и это позволит упростить процесс заключения договоров.

Бюджетная комиссия сегодня концептуально поддержала также связанные с проектом Закона о страховом договоре изменения в Законе о страховании и перестраховании, и в отношении законопроектов в трех чтениях еще будет решать Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602