Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 15 января нужно оплатить обязательные взносы государственного социального страхования от авторского вознаграждения, полученного в 4-ом квартале 2017 года
Распечатать

До 15 января нужно оплатить обязательные взносы государственного социального страхования от авторского вознаграждения, полученного в 4-ом квартале 2017 года

12.01.2018

Физические лица, которые получают авторское вознаграждение, за четвертый квартал 2017 года должны произвести обязательные взносы государственного социального страхования (обязательные взносы) еще в соответствии с действующими в 2017 году нормативными актами. Это означает, что получатели авторского вознаграждения, доходы которых от авторского вознаграждения в месяц составляют не менее 380 и которые одновременно не состоят в трудовых отношениях ни с лицом, которое выплачивает авторское вознаграждение, ни с каким-либо другим работодателем, до 10 января 2018 года должны зарегистрироваться в СГД в статусе самозанятого лица и до 15 января должны произвести обязательные взносы государственного социального страхования в размере 31,13% от свободно выбранной части полученного дохода, но не менее, чем от суммы 380 евро.

Получатель авторского вознаграждения должен зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо до десятого числа следующего месяца, в котором доход от авторского вознаграждения составляет не менее 380 евро. Получатель авторского вознаграждения может зарегистрироваться в статусе самозанятого лица в любом центре обслуживания клиентов СГД, предъявив удостоверяющий личность документ, или подав заявление в электронном виде, подписав его безопасной электронной подписью, или используя Систему электронного декларирования СГД.

Чтобы определить, что доход от авторского вознаграждения составляет не менее 380 евро в месяц, из указанного в договоре авторского вознаграждения нужно отчислить расходы автора на создание работы, нормы которых установлены в размере 15% - 40%, учитывая вид деятельности.

Например, если установленное в договоре авторское вознаграждение за статью в журнале составляет 500 евро, из них отчисляются расходы в размере 15%, т.е., 75 евро. Так как доход от авторского вознаграждения составляет 425 евро и автор его получает в декабре 2017 года, то до 10 января 2018 года автор в обязательном порядке должен зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо и до 15 января 2018 года должен произвести обязательные взносы в размере 31,13% от суммы не менее 380 евро, т.е. в размере 118,29 евро.

Платежи обязательных взносов в государственный бюджет нужно производить раз в квартал - до 15 января, 16 апреля, 16 июля и 15 октября 2018 года. Раз в квартал до упомянутых чисел получатель авторского вознаграждения также должен подать в СГД Извещение о совершенных обязательных взносах в соответствующем квартале.

Извещение можно подать:

· Лично в любом центре обслуживания клиентов СГД;

· В электронном виде (используя безопасную электронную подпись, отослать извещение по адресу электронной почты соответствующего центра обслуживания клиентов СГД);

· Используя систему электронного декларирования СГД (СЭД);

· Отправить извещение по почте по адресу администрации СГД Рига, улица Талеяс 1, LV-1978.

Для того чтобы обеспечить установленную в нормативных актах социальную защиту работников и способствовать добросовестному выполнению налоговых обязательств, СГД призывает также лица, которые выплачивают авторское вознаграждение, (юридические лица) информировать своих работников - получателей авторского вознаграждения (физические лица) - об установленном специальном порядке оплаты налогов от авторского вознаграждения.

Получатель авторского вознаграждения имеет право из дохода от авторского вознаграждения (в размере 380 евро или больше) обязательные социальные взносы не производить в следующих случаях:

· получатель авторского вознаграждения одновременно также является наемным работником у лица, которое выплачивает авторское вознаграждение, или у какого-либо другого работодателя;

· получатель авторского вознаграждения является инвалидом I или II группы;

· получатель авторского вознаграждения достиг возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости (также преждевременно).

Дополнительно информируем, что также в случае, если доход от авторского вознаграждения в месяц не достигает 380 евро, получатель авторского вознаграждения может добровольно зарегистрироваться в статусе самозанятого лица и производить социальные взносы.

Изменения в рамках налоговой реформы

Напоминаем, что в рамках налоговой реформы внесены и с этого года вступили в силу несколько существенных изменений в области авторского права. Основные изменения в области авторского права связаны с тем, что получатель авторского вознаграждения должен произвести обязательные взносы из авторского вознаграждения как самозанятое лицо также в том случае, если он является работником и за него обязательные взносы у одного или нескольких работодателей производятся из доходов от наемного труда, общая сумма которых в месяц менее 430 евро (не относится к заработной плате, которую получает как работник микропредприятия или сезонный сельскохозяйственный работник). Также как раньше получатель авторского вознаграждения имеет право из дохода от авторского вознаграждения обязательные взносы не производить в случае, если ему установлена инвалидность I или II группы или также он достиг возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости (также преждевременно).

Получателю авторского вознаграждения обязательные взносы для пенсионного страхования в размере 5% не надо производить, если за него упомянутые взносы будет производить лицо, которое выплачивает авторское вознаграждение, из своих средств.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602