Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 2018 года – новый порядок оплаты подоходного налога с предприятий
Распечатать

С 2018 года – новый порядок оплаты подоходного налога с предприятий

09.01.2018

Внесенные в рамках налоговой реформы изменения с 1 января 2018 года предусматривают концептуально новый порядок оплаты подоходного налога с предприятий (ПНП). В дальнейшем ставка ПНП будет составлять 20%, но ее нужно будет оплачивать только с такой части прибыли, которая будет распределена или выплачена в дивидендах, или также израсходована для таких целей, которые непосредственно не связаны с развитием предпринимательской деятельности, в свою очередь, к реинвестированной прибыли  ПНП больше не будет применяться. В дальнейшем также не надо будет платить авансовые платежи ПНП [1].

Налоговая ставка

С января 2018 года ставка ПНП будет составлять 20%. К реинвестированной прибыли будет применяться налоговая ставка 0%. ПНП в размере 20% нужно платить только из такой части прибыли, которая будет распределена или выплачена в дивидендах, или также израсходована для таких целей, которые непосредственно не связаны с развитием предпринимательской деятельности. Устанавливая облагаемую ПНП базу, стоимость облагаемых налогом объектов делят на коэффициент 0,8.

Порядок оплаты налога и подачи декларации

Начиная с 2018 года, применение ПНП перенесено с момента получения прибыли на момент распределения прибыли. Это означает, что в 2018 году платеж ПНП откладывается до момента, когда прибыль предприятия распределяется или в другом виде направляется на такие расходы, которые не обеспечивают дальнейшее развитие предприятия налогоплательщика. Облагаемую подоходным налогом с предприятий базу образует распределенная прибыль и условно распределенная прибыль.

В будущем году изменится также период таксации – в дальнейшем период таксации будет составлять календарный месяц; для отдельных налогоплательщиков – квартал. Это означает, что за период с января по июнь 2018 года налогоплательщик должен будет подать в Службу государственных доходов одну декларации ПНП, и налоговый платеж нужно произвести до 20 июля 2018 года. В свою очередь, в остальные месяцы 2018 года декларацию ПНП нужно будет подавать каждый месяц (если у предприятия образуется облагаемый налогом объект в конкретном месяце) и налог нужно оплатить до двадцатого числа следующего месяца. Если у налогоплательщика не образуется облагаемый налогом объект в конкретном месяце, он имеет право не подавать декларацию (за исключением декларации за последний месяц отчетного года).

Применение налога к дивидендам

Если из прибыли предприятия, которая получена, начиная с 1 января 2018 года, будут рассчитаны дивиденды, то предприятие должно оплачивать ПНП в размере 20%. В свою очередь, физическому лицу – получателю дивидендов из этих дивидендов не надо будет платить подоходный налог с населения.

Льготы ПНП за совершенные предприятием пожертвования

В дальнейшем предприятие за совершенные в течение отчетного года пожертвования сможет применять льготу ПНП одним из трех способов:

  • Предприятие может не включать в облагаемую ПНП базу таксационного периода пожертвованную сумму, но не более, чем в размере 5% от прибыли предыдущего отчетного года после рассчитанных налогов;
  • Предприятие может не включать в облагаемую ПНП базу таксационного периода пожертвованную сумму, но не более, чем в размере 2 % от общей начисленной в предыдущем отчетном году работникам брутто оплаты труда, из которой заплачены платежи взносов государственного социального страхования;
  • Предприятие может снизить сумму налога, которая начислена за дивиденды. В этом случае сумма льготы составляет 75% от пожертвованной суммы (но не более, чем в размере 20% от суммы налога, которая начислена за дивиденды). Предприятие сможет применять льготу за пожертвования, если оно в течение отчетного года будет делать пожертвования организациям общественного блага, бюджетным учреждениям или государственным обществам капитала, которые выполняют функции, делегированные Министерством культуры.

[1] Авансовые платежи ПНП нужно будет производить только в переходный период за период с 1 января до 30 июня 2018 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602