Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Наиболее существенные изменения для лиц, ведущих хозяйственную деятельность, после налоговой реформы
Распечатать

Наиболее существенные изменения для лиц, ведущих хозяйственную деятельность, после налоговой реформы

04.01.2018

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что в рамках налоговой реформы с 1 января 2018 года несколько существенных изменений затронут также лица, ведущие хозяйственную деятельность (самозанятые лица), в том числе также собственников крестьянских хозяйств и индивидуальных коммерсантов. Основные изменения для лиц, ведущих хозяйственную деятельность, связаны с тем, как будет рассчитываться доход, из которого нужно платить подоходный налог с населения, ставками подоходного налога с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Сниженный подоходный налог с населения

Для большей части лиц, ведущих хозяйственную деятельность, в следующем году из доходов нужно будет платить меньший налог, потому что введена прогрессивная ставка подоходного налога с населения. Это означает, что к годовым доходам до 20 004 euro будет применяться ставка подоходного налога с населения 20 % (вместо прежних 23 %); к доходам от 20 004 euro до 55 000 euro будет применяться ставка 23 %, и только к такой части доходов, которая превысит 55 000 euro будет применяться ставка подоходного налога с населения 31,4 %.

Для того, чтобы рассчитать доход, из которого нужно платить подоходный налог с населения, из всех доходов нужно вычесть связанные с их получением расходы. Расходы можно отнимать в таком размере, чтобы они не превышали 80 % от общих доходов хозяйственной деятельности.

Но существует несколько видов расходов, которые в расходы по-прежнему можно будет включать в полном размере: заработная плата и обязательные взносы государственного социального страхования, налог на недвижимую собственность, износ основных средств, а также компенсации квартиросъемщикам за освобождение жилых помещений и расторжение договора найма в связи с капитальным ремонтом жилого помещения или перестройкой помещения для осуществления хозяйственной деятельности.

Упомянутое ограничение 80 % не относится также к первым двум годам хозяйственной деятельности, а также к такому году, в котором завершается хозяйственная деятельность. Такие расходы по-прежнему можно будет включать в полном размере.

Увеличена также стоимость основных средств, из которых нужно рассчитывать износ основного средства - вместо прежних 427 euro с 2018 года износ основного средства нужно будет рассчитывать для основного средства, стоимость приобретения которого больше 1000 euro.

Авансовый расчет в дальнейшем будет выполняться автоматически

После того, когда лицо, ведущее хозяйственную деятельность, подаст в Службу государственных доходов годовую декларацию о доходах, авансовый расчет в Системе электронного декларирования будет создан автоматически. Лицо, ведущее хозяйственную деятельность, должно будет только убедиться в правильности указанной в нем информации, и в случаях, если размер доходов будет меняться, лицо, ведущее хозяйственную деятельность, также как раньше сможет подать уточнение авансового платежа.

Более стабильная в долгосрочной перспективе социальная защита

Так как со следующего года увеличена минимальная заработная плата, то также обязательные социальные взносы нужно будет производить за каждый месяц, в котором доходы от хозяйственной деятельности достигнут 430 euro. Также как раньше взносы нужно производить от свободно выбранной части доходов, но не менее, чем от 430 euro.

Для того чтобы в долгосрочной перспективе содействовать улучшению социальной защиты для лиц, ведущих хозяйственную деятельность, в дальнейшем во все месяцы года нужно будет производить взносы для пенсионного страхования в размере 5 %. Их нужно производить из части доходов, которая не менее разницы, которая возникает, из фактических доходов отнимая часть доходов, из которой социальные взносы произведены в прежнем порядке.

В случае, если доходы в месяц составляют менее 430 euro, то социальные взносы для пенсионного страхования в размере 5 % совершают только из фактических доходов.

Например, если доходы лица, ведущего хозяйственную деятельность, в месяц составляют 100 euro, то обязательные взносы для пенсионного страхования буду составлять 5 euro.

Обязательные взносы и взносы для пенсионного страхования можно не совершать, если доходы, считая с начала года, меньше 50 euro.

Специальный порядок предусмотрен для совершения социальных взносов в размере 5 % от дохода от сельскохозяйственного производства. Фермеры должны будут рассчитывать и совершать взносы для пенсионного страхования в размере 5 % для пенсионного страхования только один раз за год до 15 апреля будущего года.

Также специальный порядок предусмотрен для совершения социальных взносов для пенсионного страхования в размере 5 % на доход от авторского вознаграждения, так как этот платеж обязано произвести лицо, которое выплачивает авторское вознаграждение, из своих средств.

Увеличена ставка для страхования здоровья, но конкретные ставки обязательных взносов для самозанятых лиц установит Кабинет министров в ближайшее время.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602