Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сниженная ставка НДС на продукты питания
Распечатать

Сниженная ставка НДС на продукты питания

03.01.2018

7 декабря Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям подготовив проект решения Сейма, завершила работу над рассмотрением коллективного заявления «Снизить НДС на ежедневно необходимые, здоровые продукты, повысить на вредные!».

В проекте решения сказано, что в соответствии с принятыми в ноябре этого года в Сейме изменениями в Законе о налоге на добавленную стоимость (НДС), с будущего года в Латвии будет введена сниженная ставка НДС в размере пяти процентов. Она будет применяться к поставкам характерных для Латвии свежих фруктов, ягод и овощей, таким образом коллективное заявление, подписанное более 10 тысячами граждан Латвии, признается удовлетворенным в связи с требованием снизить НДС на поставки характерных для Латвии свежих фруктов, ягод и овощей.

В отношении предложения авторов инициативы увеличить НДС до 31 процент на подслащенные напитки и кондитерские изделия, которые содержат полученные искусственным путем транс-жирные кислоты, и продукты, добавленное к которым количество соли превышает 1,25 грамм на 100 граммов продукта, председатель Мандатной комиссии Виталий Орлов подчеркивает, что необходимо учитывать поддержанные правительством основные принципы государственной налоговой политики на 2018-2020 год, которые не предусматривают повышение налогов.

В свою очередь, в связи с предложением о снижении ставки НДС на другие упомянутые в заявлении продукты питания представители ответственных министерств и учреждений ранее отметили, что для Латвии является обязательной директива Европейского Сообщества,которая не предусматривает применение более одной стандартной ставки налога на добавленную стоимость и двух сниженных ставок НДС.

Основная ставка НДС на продукты питания сейчас составляет 21 процент, а сниженная ставка в размере 12 процентов применяется к поставкам предназначенных для младенцев специализированных продуктов питания, медикаментам, медицинским устройствам,пассажирским перевозкам на внутренней территории, учебной литературе, периодическим изданиям, услугам по размещению туристовв туристической отрасли, древесному топливу и тепловой энергии для домашних хозяйств.

Инициатива в Сейм была подана в августе этого года, и ее подписали 10 015 латвийских граждан. Авторы инициативы в заявлении призвали снизить ставку НДС до пяти процентов на свежее мясо и рыбу, мед, яйца, цельнозерновые продукты, характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи, молоко и изделия из молока, которые дополнительно не подслащены - творог, сыр, сливочное масло, кефир, ряженка, йогурт без добавок.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602