Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в социальной области в 2018 году
Распечатать

Изменения в социальной области в 2018 году

11.12.2017

С 1 января 2018 года:

  •  Минимальная месячная заработная плата в рамках нормального рабочего времени будет составлять 430 евро.
  • В 2018 году будет сделан перерасчет пенсий (пенсии по старости и утрате кормильца, а также выделенные в соответствии с Положением «О пенсиях по выслуге лет» пенсии по выслуге лет), которые выделены или пересчитаны в 2012, 2013, 2014 и 2015 году. При перерасчете пенсий, они будут увеличены для лиц, которые начали получать пенсии во время экономического кризиса, применяя негативные индексы пенсионного капитала. Перерасчет пенсий будет происходить автоматически, и получателям пенсий дополнительно ничего не надо будет делать. Перерассчитанный размер пенсии будет установлен с 1 января 2018 года и за период с 1 января будет выплачиваться до сентября 2018 года.
  • Право на пособие по болезни будут иметь лица, которым будет установлен квалификационный период, т.е., взносы социального страхования совершались не менее 3 месяцев в течение последних 6 месяцев или не менее 6 месяцев в течение последних 24 месяцев. Период квалификации не будет относиться к листам нетрудоспособности A, которые оплачивает работодатель, а также к случаям, когда осуществляется уход за больным ребенком, который не достиг возраста 14 лет.
  • Если нетрудоспособность наступает в период занятости, пособие по болезни будет выплачиваться 30 календарных дней после того, когда человек утратил статус работника или самозанятого лица.
  • Получателям родительского пособия, у которых в календарном месяце имеются доходы как у работника или самозанятого лица, пособие за весь этот календарный месяц будет выплачиваться в размере 30 процентов от размера выделенного пособия.
  • Повышается ставка обязательных взносов государственного социального страхования (далее - ОВГСС) на 1 процентный пункт – соответственно увеличивая на 0,5 процентных пунктов ставку ОВГСС для работника и на 0,5 процентных пунктов – ставку для работодателя. Ставка ОВГСС увеличивается, так как вводится страхование здоровья. Таким образом работники будут подвержены также страхованию здоровья, которое означает, что эти работники будут иметь право на получение оплачиваемых из средств государственного бюджета услуг здравоохранения.
  • Изменения в порядке совершения ОВГСС для самозанятых лиц с доходом в месяц до минимального размера заработной платы и с доходами, который превышают минимальную зарплату:

                        - самозанятые лица, доход которых в месяц не достигает минимального размера заработной платы, из доходов должны будут производить ОВГСС 5% (для пенсионного страхования). Если доход самозанятого лица на всем протяжении календарного года не достигает 50 евро, то ОВГСС в размере 5% можно не производить;

                        - самозанятые лица, доход которых в месяц достигает  и превышает минимальный размер заработной платы, из свободно выбранного объекта, который не менее минимального размера заработной платы, должны будут производить ОВГСС в общем размере (в 2018 году ставка ОВГСС в общем случае для самозанятого лица составляет 32,15% и лицо подвержено пенсионному страхованию, страхованию инвалидности, родительскому страхованию, страхованию материнства и заболеваний и страхованию здоровья) и из разницы между доходами и свободно выбранного объекта, нужно будет производить ОВГСС в размере 5% (для пенсионного страхования);

                        - самозанятые лица, которые получают доход от сельскохозяйственного производства и, доход которых в месяц достигает или превышает минимальный размер заработной платы, ОВГСС (в 2018 году ставка ОВГСС в общем случае для самозанятого лица составляет 32,15%) должны будут производить из свободно выбранного объекта, который не менее минимального размера заработной платы. ОВГСС нужно будет производить как раньше – за предыдущий квартал до 15-го числа следующего месяца. В свою очередь, из разницы между доходами и свободно выбранного объекта, ОВГСС в размере 5% нужно будет рассчитывать за весь календарный год (разница всех годовых доходов от сельскохозяйственного производства и расходов за весь год, которые связаны с сельскохозяйственным производством) и нужно будет производить ОВГСС в размере 5% (для пенсионного страхования) за предыдущий год до 15 апреля текущего года.

  • Изменения для лиц, выплачивающих авторское вознаграждение, и получателей авторского вознаграждения:

                        - лицо, выплачивающее авторское вознаграждение, из своих средств из авторского вознаграждения (брутто) в размере 5% должно будет производить ОВГСС (для пенсионного страхования за получателя авторского вознаграждения). Лицу, выплачивающему авторское вознаграждение, платеж 5% ОВГСС не надо применять за получателя авторского вознаграждения, которому установлена инвалидность I или II группы, выделена пенсия по старости, постоянное место жительства не находится в Латвийской Республике, а также за наследников авторского права и преемников другого авторского права;

                        - если получатель авторского вознаграждения параллельно является работником, и его заработная плата у одного или нескольких работодателей в целом достигает  и превышает минимальный размер заработной платы, то из авторского вознаграждения как самозанятому лицу ОВГСС не надо производить (независимо от размера полученного авторского вознаграждения);

                        - если получатель авторского вознаграждения параллельно является работником, и его заработная плата у одного или нескольких работодателей в целом не достигает  минимального размера заработной платы, то он из авторского вознаграждения, если его доход в месяц достигает  и превышает минимальный размер заработной платы, должен производить ОВГСС как самозанятое лицо.

  • Изменения в объекте ОВГСС для профессиональных спортсменов - объект ОВГСС профессионального спортсмена составляет две минимальные месячные зарплаты. Если зарплата профессионального спортсмена будет меньше двух минимальных месячныхе зарплат, то работодатель спортсмена за свои средства будет обязан произвести разницу ОВГСС.
  • Из государственного бюджета начнут финансировать две новые услуги психосоциальной реабилитации: услугу психосоциальной реабилитации для находящихся на паллиативном уходе детей и членов их семей и услугу психосоциальной реабилитации для лиц с онкологическим заболеванием и членов их семей.
  • Пособие воспитывающей семье на питание ребенка до возраста 6 лет (включительно) будет составлять 215 евро, а на ребенка в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) - 258 евро (ранее – соответственно 95 и 114 евро).
  • Вознаграждение воспитывающей семье за выполнение обязанностей будет зависеть от числа находящихся на попечении детей. За одного помещенного в воспитывающую семью ребенка размер вознаграждения в месяц будет равен размеру пособия по уходу за ребенком лицу, которое осуществляет уход за ребенком в возрасте до полутора лет, или 171 евро. Если в воспитывающую семью помещены двое детей, размер вознаграждения будет составлять 222 евро, а если трое и больше - 274 евро (ранее - 113,83 евро независимо от числа помещенных в воспитывающую семью детей). Для того чтобы Государственное Агентство социального страхования (ГАСС) могло внести необходимые изменения в информационные системы, предусмотрен переходный период. А именно, ГАСС с 1 января 2018 года будет делать перерасчет вознаграждения, и разницу выплатит не позднее, чем до 31 июля.
  • Будут совершаться взносы социального страхования (для пенсионного страхования, страхования инвалидности и страхования от безработицы) за лица, которые получают вознаграждение за выполнение обязанностей воспитывающей семьи и не являются социально застрахованными (например, не являются работниками или самозанятыми).
  • Увеличение вознаграждение за уход за адаптируемым ребенком социально застрахованным лицам, которые осуществляют уход за ребенком до возраста 8 лет, - размер вознаграждения будет составлять 70% от установленного в стране среднего размера страховых взносов. Остальным получателям вознаграждение будет выплачиваться в существующем размере - 171 евро. Если адаптировано сразу несколько детей, за каждого следующего доплата будет составлять 171 евро.
  • Сохранены существующие размеры государственного семейного пособия и принципы определения порядкового числа ребенка, когда учитывают всех детей получателя пособия. Вместе с тем также в следующем году государственное семейное пособие за первого ребенка в семье будет составлять 11,38 евро, за второго ребенка - 22,76 евро, за третьего ребенка - 34,14 евро, за четвертого и следующих детей - 50,07 евро в месяц. С 1 января 2018 года государственное семейное пособие будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 20 лет (сейчас - до 19), пока он учится в общем или профессиональном учебном заведении и не вступил в брак. Также с 1 января будущего года государственное семейное пособие будет выплачиваться также за ребенка, который в соответствии с числом финансируемых государством или самоуправлением мест принят в профессиональные учебные программы и получает стипендию. Для того чтобы ГАСС могло внести необходимые изменения в информационные системы, предусмотрен переходный период. А именно, ГАСС с 1 января 2018 года будет делать перерасчет размера пособия, и разницу выплатит не позднее, чем до 30 апреля.
  • До конца года (31 декабря) будет обеспечена государственная целевая дотация для доплаты к месячной зарплате таким социальным работникам, которые состоят в трудовых отношениях с соответствующей думой самоуправления или социальной службой и которые работают с семьями и детьми в самоуправленческих соцаильных службах

С 1 марта 2018 года:

  • Будет увеличен размер финансовой поддержки семьям, в которых не менее двух детей, и дополнительно к существующей системе государственного семейного пособия будет работать новый механизм поддержки - доплата. Размер доплаты к государственному семейному пособию за двоих и более детей с года до 20 лет: за двоих детей будет составлять 10 евро в месяц, за троих детей - 66 евро в месяц. За каждого следующего ребенка размер доплаты будет составлять на 50 евро в месяц больше, чем за предыдущее общее число воспитываемых детей в семье. Это означает, что за четверых детей размер доплаты будет составлять 116 евро в месяц; за пятерых детей - 166 евро в месяц; зе шестерых детей - 216 евро в месяц; зе семерых детей - 266 евро в месяц и т.д. Для того чтобы ГАСС могло внести необходимые изменения в информационные системы, предусмотрен переходный период. А именно, ГАСС с 1 января 2018 года будет делать перерасчет доплаты, и разницу выплатит не позднее, чем до 30 апреля.

С 1 апреля 2018 года:

  • Вступит в силу Закон о социальном предприятии, цель которого - способствовать улучшению качества жизни общества и содействовать занятости подверженных риску социальной отстраненности групп населения, создавая для социальных предприятий благоприятную среду хозяйственной деятельности.

С 1 июля 2018 года:

  • Повышен размер доплаты за один год страхового стажа, который накоплен до 31 декабря 1995 года, до 1,5 евро (вместе прежнего одного евро) для людей, у которых до конца 1995 года был достигнут необходимый для пенсии по старости возраст и выделена пенсия по старости или инвалидности.
  • Будут введены специализированные воспитывающие семьи (специально подготовленные воспитывающие семьи для ухода за конкретными группами детей) и региональные центры поддержки для лиц, предоставляющих услугу внесемейного ухода.

С 1 октября 2018 года:

  •  К пенсиям по старости с большим страховым стажем в индексации пенсий будут применять большую часть (вместо прежних - 50%) от процентов реального прироста суммы размеров страховых взносов:

                        - 60%, если страховой стаж - от 30 до 39 лет и к пенсиям, которые выделены за работу в тяжелых и вредных условиях работы, или в особо тяжелых и вредных условиях работы,

                        - 70%, если страховой стаж - 40 и больше лет.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602