Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Льготы за совершение пожертвований
Распечатать

Льготы за совершение пожертвований

07.12.2017

В следующем году вступит в силу налоговая реформа, в рамках которой будет предоставлена специальная поддержка предприятий, которые делают пожертвования организациям общественного блага. В публичном пространстве в отношении этого вопроса было много дискуссий, поэтому очень важно пояснить, что негосударственный сектор также после налоговой реформы сможет привлекать финансирование для своей деятельности, а также у предпринимателей сохранится стимул делать пожертвования организациям общественного блага.

Действующее в данный момент регулирование подоходного налога с предприятий (ПНП) предусматривает большее финансируемое государством участие, применяя скидку ПНП, в свою очередь, новая модель поддержки в целом даст возможность предприятию жертвовать большие суммы, не применяя к этой сумме ПНП. Необходимо подчеркнуть, что льготы ПНП будут применяться к таким налогоплательщикам, которые будут делать пожертвования организации общественного блага, бюджетному учреждению или государственному обществу капитала, которое выполняет функции государственной культуры, делегированные Министерством культуры.

В период времени, когда Министерство финансов только разработало новые основные принципы налоговой политики, было принято решение изменить существующую систему пожертвования, в результате было предусмотрено два варианта льготы подоходного налога с предприятий (ПНП) для лиц, которые делают пожертвования, принимая во внимание их финансовые показатели или фонд заработной платы. В свою очередь, после дискуссий с негосударственными организациями был предусмотрен также третий вариант льготы.

В соответствии с изменениями в законе ПНП в дальнейшем налогоплательщик, который пожелает сделать пожертвование, будет вправе в отчетном году выбрать один из трех вариантов льгот ПНП:

  1. Не включать в облагаемую ПНП базу таксационного периода сумму пожертвования, но не более, чем в размере 5% от прибыли предыдущего отчетного года после начисленных налогов;
  2. Не включать в облагаемую ПНП базу таксационного периода сумму пожертвования, но не более, чем в размере 2% от общей начисленной работникам в предыдущем отчетном году брутто оплаты труда, из которой заплачены платежи государственного социального страхования;
  3. Снизить ПНП, начисленный в таксационном периоде за начисленные в отчетном году дивиденды, на 75% от пожертвованной суммы, не превышая 20% от начисленной суммы ПНП за начисленные дивиденды.

Организации предпринимателей указывают, что большая часть предпринимателей делают пожертвования, руководствуясь целями социальной ответственности, поэтому льготы ПНП будут иметь только вторичное значение. Одновременно разработанные модели пожертвований предоставляют широкие возможности делать пожертвования также для предприятий, которые не принимают решение о распределении прибыли в дивиденды.

Дополнительно необходимо подчеркнуть, что основные принципы налоговой политики предусматривали введение полностью другой, уникальной модели ПНП, в которой сам предприниматель в большей мере регулирует момент, когда будет произведен платеж ПНП, принимая решение о распределении прибыли. Согласно новой модели ПНП - если активы предприятия не снижаются или совершаются нехарактерные для хозяйственной деятельности действия, облагаемый налогом объект не образуется. В результате нужно было изменить также модель ПНП для совершения пожертвований.

Так как новая модель ПНП опирается на совсем иные принципы, поэтому также модель льгот за пожертвования модифицирована, предусматривая широкие возможности применять стимул для совершения пожертвований также в ситуациях, если у предприятия не происходит классическое распределение прибыли, но у предприятия в прошлом году совершены ОВГСС за работников. Также существуют возможности применять к пожертвованию стимул ПНП, если распределение прибыли не происходит, а прибыль была зафиксирована в предыдущем году. Конечно, при изменении модели ПНП - откладывая оплату налога в бюджет и расширяя возможности применения льготы ПНП к лицам, сделавшим пожертвование, - невозможно сохранить такую же интенсивность поддержки, которая действует в данный момент, поэтому при внедрении новой модели ПНП интенсивность поддержки и возможности будут сбалансированы.

Тем, кто привлекает пожертвования, важно помнить, что новая модель ПНП вместе с моделью ПНН обеспечивает то, что объем средств, которые имеются в распоряжении предпринимателя, будет увеличен. Принимая, что решение о пожертвовании принимает предприниматель, негосударственным организациям, возможно, нужно будет изменить коммуникацию с предпринимателями о целесообразности пожертвований, мотивируя, чтобы была обеспечена государственная поддержка в виде стимула ПНП и в распоряжении предпринимателя оставалось больше средств. Вместе с тем предприниматель теоретически может позволить осуществлять большее социальное привлечение, оказывая поддержку негосударственным организациям. Главное, что возможность делать пожертвования, применяя стимул ПНП, сохранится также в новой модели ПНП.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602