Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Новые нормы в рамках налоговой реформы
Распечатать

Новые нормы в рамках налоговой реформы

04.12.2017

14 ноября Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленные Министерством финансов (МФ) изменения в правилах КМ (далее - проект правил) о порядке применения норм закона «О подоходном налоге с населения» (далее - закон ПНН). С 1 января будущего года в рамках Налоговой реформы вступят в силу существенные изменения в законе ПНН, таким образом, для того чтобы обеспечить обществу однозначно трактуемые принципы применения соответствующих правовых норм, в проект правил включено регулирование, которое поясняет применение новых норм.

Внесенные в рамках Налоговой реформы изменения затронут различные отрасли, в том числе прогрессивную ставку налога, ограничение 80% расходов, включаемых в расходы хозяйственной деятельности, определение износа основных средств, лотереи и азартные игры, размеры применяемых к получателям авторского вознаграждения оправдательных расходов, платежи страховых премий, доходы от дивидендов и другие.

С 1 января вводится прогрессивная ставка подоходного налога с населения - соответственно на заработную плату до 20 тысяч евро в год ПНН будет составлять 20%, на заработную плату от 20 тысяч евро до 55 тысяч евро - 23%, в свою очередь, на заработную плату, которая в год превышает 55 тысяч евро, - 31,4%. Одновременно в проект правил включены пояснения и примеры порядка применения и расчета налога в отдельных возможных ситуациях. Также поясняется применение прогрессивной ставки к доходу от труда в разрезе месяца и года.

В проекте правил пояснены нормы порядка применения к различным ситуациям, которые вытекают из того, что с 1 января будущего года лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, рассчитывая облагаемый налогом доход от хозяйственной деятельности, в расходы хозяйственной деятельности будет вправе включать связанные с хозяйственной деятельностью расходы в таком размере, который не превышает 80% от общих доходов хозяйственной деятельности физического лица.

Для отдельных получателей авторского вознаграждения проект правил предусматривает более благоприятные условия, устанавливая, что в дальнейшем из суммы авторского вознаграждения (гонорара) будут отчисляться оправдательные расходы в размере 50%. Исключение - из суммы авторского вознаграждения (гонорара) за литературные работы (в том числе за работы, которые созданы, изданы, исполнены или иначе использованы в прессе и других средствах массовой информации) будут отчисляться оправдательные расходы в размере 25%.

В проекте правил поясняется применение нормативного регулирования в отношении определения износа основных средств, так как с 1 января 2018 года в закон ПНН интегрируется (из закона «О подоходном налоге с предприятий») отдельное нормативное регулирование в отношении определения износа основных средств.

Начиная с 1 января будущего года, налогом облагаются такие выигрыши лотерей и азартных игр, стоимость которых превышает 3000 евро. Вместе с тем в проекте правил с примерами пояснены применяемые к выигрышам лотерей и азартных игр ставки и порядок обложения налогом в отдельных возможных ситуациях, например, получая в течение таксационного года выигрыши у различных организаторов лотерей и азартных игр, получая облагаемые и необлагаемые налогом выигрыши.

В свою очередь, изменения в законе ПНН предусматривают, что с 1 января будущего года, дивиденды не облагаются подоходным налогом с населения, если к ним применен подоходный налог с предприятий в соответствии с Законом о подоходном налоге с предприятий. Наряду с этим к дивидендам, которые плательщики подоходного налога с населения получают из других стран, применяется основной принцип - если плательщик может доказать, что за распределяемую в дивиденды прибыль в другой стране заплачен подоходный налог с предприятий или приравненный к нему налог, или из дивидендов удержан подоходный налог с населения, в Латвии к дивидендам подоходный налог с населения больше не применяется. Необходимо учитывать то, что упомянутый принцип не применяется в отношении дивидендов, которые плательщик получает из стран и территорий низкого налогообложения или безналоговых стран и территорий. В этом случае дивиденды облагаются ставкой подоходного налога с населения в размере 20%.

Чтобы получить установленные в законе ПНН льготы подоходного налога с населения в отношении платежей страховых премий, с 1 января будущего года продлевается период минимального срока действия договора страхования жизни (с накоплением средств) с пяти до десяти лет.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602