Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Порядок расчета пособий социального страхования остается без изменений
Распечатать

Порядок расчета пособий социального страхования остается без изменений

29.11.2017

В следующем году порядок расчета материнских, отцовских, родительских пособий и пособий по болезни не будет изменен, и ранее запланированные изменения, которые в отдельных случаях ухудшают материальное положение получателей пособий, будут отменены. Это предусматривают принятые в Сейме16 ноября во втором окончательном чтении изменения в законе «О страховании материнства и заболеваний».

Изменениями отменена ранее включенная в закон норма, которая предусматривала в расчете пособий социального страхования со следующего года учитывать также периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска отцу ребенка, отпуска без сохранения заработной платы, который выделен для ухода за ребенком, и отпуска по уходу за ребенком. За эти периоды получателю пособия размер страховых взносов был бы привязан к средним показателям в стране. В случае материнского и отцовского пособия размер взносов лица приравнивался бы к 70 процентам, а в случае родительского пособия и пособия по болезни - к 40 процентам от среднего размера страховых взносов в стране. Таким образом размер пособий в отдельных случаях был бы снижен.

«Это намерение было направлено на недобросовестных получателей пособий, чтобы устранить случаи, когда, манипулируя с социальными взносами, отдельные лица получают несоразмерно большие пособия по сравнению с доходами. Но эти изменения ухудшили бы ситуацию также для многих добросовестных налогоплательщиков, и такой подход был бы неправильным,» ранее указала о направлении законопроекта в Сейме председатель ответственной Комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча.

Одновременно выплату несоразмерно с доходами лица больших пособий необходимо устранить, подчеркивает А.Барча. Государственное Агентство социального страхования усиленное внимание уделяет случаям, когда перед получением услуг социального страхования лица показывают неадекватно высокую заработную плату. О таких случаях сообщается правоохранительным органам, и уже возбуждено несколько уголовных процессов, ранее депутатов ответственной комиссии проинформировали представители Министерства благосостояния.

Запланировано, что существующий порядок расчета пособий останется в силе до 31 декабря 2019 года, и с 2020 года предусмотрено ввести одинаковую методику расчета среднего размера взносов социального страхования для краткосрочных услуг социального страхования. Новый порядок запланировано ввести, чтобы расчет пособия сделать более понятным для клиентов и упростить процесс их администрирования, а также чтобы снизить недобросовестное использование системы пособий социального страхования, одновременно не ухудшая ситуацию для таких лиц, которые добросовестно производили социальные взносы, указывают авторы изменений в Министерстве благосостояния.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602