Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял государственный бюджет 2018 года
Распечатать

Сейм принял государственный бюджет 2018 года

29.11.2017

23 ноября Сейм в окончательном чтении принял закон о государственном бюджете 2018 года, размере бюджета среднего срока на 2018, 2019 и 2020 год, а также связанные с бюджетом изменения в 26 законах и два новых закона.

За бюджет будущего года проголосовали 59 депутатов, против - 37 депутатов.

Государственный бюджет 2018 года разработан в соответствии с утвержденным в июле этого года в Сейме регулированием налоговой политики, которое среди прочего предусматривает существенное снижение налогов на рабочую силу и мероприятия социальной ответственности, новый режим оплаты налогов для предприятий и изменения для плательщиков налога с микропредприятий. Государственный бюджет будущего года новые существенные изменения в налогах не предусматривает. Дефицит бюджета в следующем году запланирован в размере одного процента от внутреннего валового продукта (ВВП).

Наибольший рост финансирования в следующем году получат отрасли, которые выдвинуты как приоритетные - внутренняя и внешняя безопасность, здравоохранение, улучшение демографии, а также усовершенствование автодорог.

На государственную безопасность и оборону в следующем году дополнительно выделено 126 миллионов евро, и финансирование в целом достигнет два процента от ВВП, которое предусматривает обязательства Латвии как члена НАТО. Более 11 миллионов евро предусмотрены для упорядочивания восточной границы, устранения киберпреступности и на другие мероприятия, связанные с внутренней безопасностью.

На отрасль здравоохранения в следующем году дополнительно будет направлено более 200 миллионов евро, и бюджет здравоохранения в целом превысит один миллиард евро. Прирост запланирован также в среднем сроке с целью в 2020 году достигнуть четыре процента от ВВП. Увеличение финансирования необходимо для осуществления реформы системы здравоохранения, связывая предоставление услуг здравоохранения с совершением социальных взносов.

Существенное увеличение финансирования предусмотрено для мероприятий по улучшению демографии. Родители к семейному государственному пособию каждый месяц будут получать доплату, и за двоих детей она будет составлять 10 евро, за трех детей - 66 евро, за четырех детей - 116 евро, за пятого и каждого следующего ребенка - 50 евро и больше.

Государственное семейное пособие в будущем году останется в прежнем размере, и родители его будут получать также за ребенка до 20 лет, если они продолжают обучение, а также за детей, которые учатся в профессиональной школе, несмотря на то, что они получают стипендию. Повышенный размер пособия будет предусмотрен также за уход за адоптированным ребенком и выполнение обязанностей воспитывающей семьи, в свою очередь, пособие на содержание детей в воспитывающей семье будет составлять не менее двух минимальных размеров средств на содержание за каждого ребенка.

Финансирование запланировано выделить для оказания специализированной поддержки воспитывающей семье и создания региональных центров поддержки, а также для введения Регистра воспитывающих семей, который позволит ускорить попадание ребенка на попечение воспитывающей семьи, а не в учреждение ухода за детьми.

Со следующего года будет увеличен также минимальный размер средств на содержание детей. Установлено, что до достижения ребенком возраста семи лет каждый месяц ребенку нужно обеспечить средства на содержание в размере 98,90 евро, а детям от семи до 18 лет - в размере 118,25 евро. Ранее эта сумма соответственно составляла 95 евро и 114 евро. Установлено, что средства на содержание ребенка должны обеспечиваться до достижения им возраста 21 год, если он продолжает получать основное образование, среднее образование, профессиональное образование или специальное образование в Латвии.

Также дополнительное финансирование предусмотрено для расширения круга получателей гарантий программы государственной поддержки на покупку жилья. Подавать заявку на получение поручительства в дальнейшем смогут семьи, на попечении которых находится ребенок в возрасте до 24 лет, а также лица со средним профессиональным или высшим образованием в возрасте до 35 лет. Ранее на получение гарантий государства для ипотечного кредита на покупку жилья могли претендовать лица, на попечении которых находится как минимум один несовершеннолетний ребенок. В будущем году для ипотечной ссуды запланировано выдать около пяти тысяч государственных гарантий.

В свою очередь, для того чтобы привести в порядок сеть школ и способствовать доступности качественного образования школьникам по всей территории Латвии, а также обеспечить надлежащую оплату труда педагогам, Кабинету министров поручено определить минимально допустимое количество учащихся в классе и в группе классов в средней школе, а также порядок, в котором государство участвует в финансировании оплаты труда учителей. Также предусмотрено в будущем году отказаться от учреждения новых школ-интернатов и обеспечить возможность для воспитанников существующих школ-интернатов после ликвидации или реорганизации школ продолжить обучение в общих учебных заведениях.

В рамках упорядочивания сети школ предусмотрены мероприятия социальной поддержки, и педагоги предпенсионного возраста, которые в результате школьной реформы останутся без работы, будут иметь право на единовременное пособие по увольнению.

Финансирование на автодороги в будущем году достигнет 222 миллиона евро, и из них 25,6 миллионов евро, в том числе часть поступлений от акцизного налога на топливо, дополнительно будут направлены на улучшение местных государственных автодорог с гравийным покрытием протяженностью 300 километров.

Со следующего года будет введена сниженная ставка налога на добавленную стоимость в размере пяти процентов, и она будет применяться к поставкам характерных для Латвии свежих овощей, ягод и фруктов. Сниженная ставка налога введена на три года, и в течение этого периода будет оценена эффективность ее введения.

В законе о бюджете предусмотрено финансирование для сохранения сакрального наследия, для создания программы поддержки творческим людям, а также для улучшения системы надзора туристической отрасли.

Для того чтобы обеспечить более эффективный надзор средств массовой информации, за перерегистрацию разрешения на ретрансляцию установлена ежегодная пошлина. Доходы от нее запланировано направить на обеспечение качественного телевизионного и радио содержания.

Также в будущем году дополнительные средства будут выделены на усиление борьбы с теневой экономикой, ограничение рисков легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

Финансовая поддержка в будущем году предусмотрена для латвийского образования в диаспоре, деятельности молодежных организаций, усовершенствования спектра услуг социальной реабилитации, содействия социальной предпринимательской деятельности.

Закон о государственном бюджете на следующий год, закон о размере бюджета среднего срока, а также связанные с бюджетом законы вступят в силу 1 января 2018 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602