Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Оплатив основную налоговую задолженность, можно освободиться от пени и штрафа
Распечатать

Оплатив основную налоговую задолженность, можно освободиться от пени и штрафа

22.09.2017

Для того чтобы налогоплательщикам облегчить возникшее налоговое бремя, в период времени с 1 октября 2017 года до 2 января 2018 года призываем каждого, у кого образовалась налоговая задолженность, подать заявку в СГД на мероприятие поддержки. Оно предусматривает полное погашение пени и штрафов при условии, что не позднее, чем до 31 декабря 2019 года будет оплачен основной долг по налогам. На мероприятие поддержки могут подать заявку и частные лица, и коммерсанты. Это относится ко всем видам налогов, за исключением налога на недвижимую собственность и налога солидарности, независимо от того, за какой период времени образовалась налоговая задолженность.

Каждое физическое лицо может подать заявку на мероприятие поддержки, указывая сумму основного долга в распределении по видам налогов, которая у него образовалась по состоянию на день подачи заявки.

В свою очередь, любое юридическое лицо может подать заявку на мероприятие поддержки, указывая сумму основного долга в распределении по видам налогов, которая не превышает размер основного долга по налогам по состоянию на 1 июня 2017 года, и не заплачена до дня, когда подано заявление на получение поддержки.

Подать заявку на применение мероприятия налоговой поддержки можно, начиная с 1 октября 2017 года до 2 января 2018 года, заполнив специальный бланк. Юридические лица бланк этого заявления смогут заполнить и отправить в Системе электронного декларирования СГД (в разделе «Документы - Подготовить документ «Из бланка» - Другие - «Заявление на применение мероприятия для погашения пени и штрафа»), в свою очередь, физические лица это могут сделать также:

· Лично обратившись в любой центр обслуживания клиентов СГД;

· Используя безопасную электронную подпись, отправив по электронному адресу vid@сгд.gov.lv;

· Отправив почтой по адресу: Службе государственных доходов, улица Талеяс 1, Рига, LV-1978.

В заявлении налогоплательщик указывает сумму основного долга поддержки, виды налогов, на которые подается заявка на применение поддержки, и в течение какого периода времени он обязуется его оплатить. Основной долг поддержки можно разделить на равные части, и он оплачивается раз в месяц. Срок оплаты может быть продлен до 24 месяцев, но не дольше, чем до 31 декабря 2019 года.

Решение о применении мероприятия поддержки или об отказе его применять, СГД принимает в течение 21 дня со дня получения заявки. Упомянутое решение СГД отправит налогоплательщику, используя СЭД СГД. Тем, кто не является пользователем СЭД, решение будет отправлено письмом по задекларированному или указанному месту жительства.

СГД в течение 21 дня со дня, когда основной долг поддержки заплачен в полном размере, принимает решение о погашении пени и штрафа, если таковой начислен, в отношении основного долга поддержки.

Для тех налогоплательщиков, которые в установленные сроки не оплатят установленные платежи в соответствии с графиком оплаты основного долга по налогам, решение о применении поддержки будет отменено, и налоговая задолженность в полном размере (включая пени и штраф) будет взыскана в бесспорном порядке.

Обращаем внимание, что нельзя участвовать в мероприятии поддержки в следующих случаях:

· если в отношении налогоплательщика принято решение о приостановке его хозяйственной деятельности;

· если налогоплательщик исключен из Регистра плательщиков налога на добавленную стоимость СГД;

· если какое-либо из должностных лиц налогоплательщика включено в список лиц риска или адрес налогоплательщика включен в список адресов риска;

· если в отношении налогоплательщика суд постановлением объявил процесс неплатежеспособности.

Это мероприятие поддержки также не применяется к тем налогоплательщикам, в отношении долгов которых в свое время уже были приняты решения в соответствии с Законом о мероприятии налоговой поддержки 2012 года, если эти решения по-прежнему в силе и исполнение которых СГД по-прежнему контролирует.

СГД проинформирует юридические лица о мероприятии поддержки при посредничестве СЭД, а физическим лицам будут отправлены письма, используя имеющуюся в распоряжении СГД контактную информацию налогоплательщиков.

Налогоплательщики, которые пожелают узнать размер основного долга по налогам, пени и штрафа на день подачи заявления, его смогут уточнить в СЭД СГД. Физические лица, которые не являются пользователями СЭД, информацию о размере своего основного долга по налогам смогут получить, связавшись со специалистом СГД, который указан в отправленном СГД письме.

Мероприятие поддержки для погашения пени и штрафа устанавливает Закон о предусмотренной для налогоплательщиков поддержке для погашения пени и штрафа.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602