Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предлагается упростить порядок оплаты патентной платы
Распечатать

Предлагается упростить порядок оплаты патентной платы

20.09.2017

Для оплаты патентной платы можно будет подавать заявки, используя мобильное приложение.

Для улучшения регулирования патентной платы Министерство экономики подготовило изменения в порядке, в котором применяется патентная плата и ее размеры к хозяйственной деятельности физического лица в определенной профессии.

Регулирование разработано для снижения административного бремени для плательщиков патентной платы, предусматривая упростить порядок подачи заявок и оплаты патентной платы, в том числе предлагая возможность использовать мобильное приложение.

Сейчас размеры патентной платы отличаются в зависимости от конкретной профессии и варьируются от 43 до 100 евро в зависимости от распределения по регионам и профессиям. Изменения предусматривают установить единый размер платы: в Риге - 100 EUR/в мес., а за пределами Риги - 50 EUR/в мес., сохраняя сниженный размер патентной платы для пенсионеров и лиц с инвалидностью I и II группы - 9 EUR/6 в мес. или 17 EUR/в год.

Также распределение видов хозяйственной деятельности в данный момент слишком детализировано и не последовательно. Поэтому министерство предлагает отказаться от слишком детального распределения видов хозяйственной деятельности, устанавливая новый консолидированный список с должностями и профессиями, за которые можно платить патентную плату.

Улучшения необходимы также в порядке подачи заявок. Для того чтобы подать заявку на оплату патентной платы, лицу зачастую неоднократно нужно приходить в Службу государственных доходов - сначала для подачи заявки и потом еще раз после совершения платежа в банке, чтобы выполнить все формальности до конца. К тому же, заявку нужно подавать не менее, чем за 10 рабочих дней заранее, потом в течение двух нужно внести плату.

Поэтому предлагается упростить порядок администрирования и оплаты, в том числе, устанавливая более короткий срок подачи заявки на оплату патентной платы и рассмотрения - семь рабочих дней. Предусмотрено, что лица смогут подавать заявки в электронном виде, используя систему электронного декларирования, а также полностью новый и ранее неиспользованный вид администрирования - подавать заявку и оплачивать патентную плату можно будет также с использованием мобильного приложения.

Упомянутое регулирование будет относиться к физическим лицам, которые осуществляют хозяйственную деятельность, доходы которых не превышают 15 000 евро в год, которые не трудоустраивают другие лица и осуществляют хозяйственную деятельность в таких отраслях, как ремесленное изготовление изделий из кожи и текстиля, изготовление и ремонт одежды и обуви, ремонт часов и замков, а также другие бытовые услуги, изготовление ремесленных изделий, флористика, услуги фотографирования, видеозаписи и аудиозаписи, услуги в области ухода за красотой, частные услуги домашнего хозяйства и услуги домашнего ухода.

Как известно, плательщик патентной платы в качестве формы предпринимательской деятельности появился в 2009 году, для того чтобы мотивировать экономически активных людей, которые остались без работы, начать свой небольшой бизнес и вернуться в экономический оборот. Целью государства было предоставить возможность для каждого жителя на облегченных условиях развивать свою предпринимательскую деятельность, таким образом снижая уровень безработицы и содействуя выходу латвийского народного хозяйства из кризиса.

Министерство экономики в сотрудничестве с Министерством благосостояния и Министерством финансов, а также с организациями, которые представляют предпринимательскую деятельность, в том числе, в сотрудничестве с обществом LĪDERE, Латвийской Торговой и промышленной камерой, Латвийской Конфедерацией работодателей и другими организациями, которые разрабатывали регулирование патентной платы, которое предусматривает специальный режим для лиц, которые занимаются ремесленничеством и другой малой предпринимательской деятельностью.

С 1 января 2010 года было установлено, что физическое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность в определенных профессиях или видах деятельности, может выбрать оплачивать патентную плату, которая является конечным налоговым платежом за хозяйственную деятельность физического лица в определенной профессии (в основном для ремесленнических услуг). Патентная плата - это налоговый платеж, который объединяет подоходный налог с населения и взносы государственного социального страхования. Плательщикам патентной платы учет расходов хозяйственной деятельности не надо вести. Подача годовой декларации о доходах не является обязательной.

В 2017 году зарегистрировано более 2000 плательщиков патентной платы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602