Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 2018 года арктическое дизельное топливо без примеси биотоплива можно будет продавать только в зимний период
Распечатать

С 2018 года арктическое дизельное топливо без примеси биотоплива можно будет продавать только в зимний период

19.09.2017

Министерство экономики подготовило и передало на согласование изменения в правилах Кабинета министров от 26 сентября 2000 года № 332 «Правила об оценке соответствия бензина и дизельного топлива», точно устанавливая период времени с 1 апреля до 31 октября, в котором дизельное топливо нужно будет продавать с примесью биотоплива. Запланировано, что эта норма вступит в силу в 2018 году.

Как было ранее проинформировано, на заседании Кабинета министров 4 июля этого года был рассмотрен подготовленный Министерством экономики концептуальный доклад «Об использовании восстанавливаемых энергоресурсов в транспортном секторе», в котором были проанализированы решения для достижения цели объема использования восстанавливаемых энергоресурсов 10% и упорядочивания нормативной базы.

В данный момент установленный в Латвии обязательный объем примеси биотоплива допускает исключение в отношении дизельного топлива, которое используется в арктических и суровых зимних условиях, то есть, зимой к арктическому дизельному топливу не надо добавлять биотопливо. Но не ограничивается период продажи арктического дизельного топлива и осуществляется соответствующий контроль качества топлива. Вместе с тем торговцы топлива также в летний период продолжают продавать арктическое дизельное топливо.

К сожалению, сложившаяся ситуация противоречит цели нашего государства повышать удельный вес произведенной из восстанавливаемых энергоресурсов энергии в транспортной области и создает ситуацию, в которой фактически потребленный в Латвии объем биотоплива снижается.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Кабинет министров решил, что будут внесены изменения в некоторые правила Кабинета министров, чтобы обеспечить, чтобы с 2018 года в период с 1 апреля до 31 октября используемое и в условиях умеренного климата, и в арктических, суровых зимних условиях дизельное топливо можно продавать только с добавлением биотоплива в объеме не менее 4,5 - 5%.

Важно указать, что новый порядок применения обязательной примеси биотоплива будет относиться только к коммерсантам, которые дизельное топливо выпускают в свободный оборот, передавая его для потребления со складов акцизных товаров или реализует с оптовых складов.

Вместе с тем этот порядок не будет относиться к розничным торговцам, которым сразу после завершения зимнего периода не нужно будет выкачивать арктическое дизельное топливо из топливных резервуаров топливно-заправочных станций и будет разрешена торговля этим дизельным топливом, пока резервуары не будут опустошены.

К тому же проект правил предусматривает, что в свободный оборот на рынке можно будет выпускать полученное методом гидроочистки парафинизированное дизельное топливо растительного происхождения (содействуя решению Пилотного дела Европейского Сообщества № 6948/14/ENER).

Как известно, для того чтобы снизить объем эмиссий парниковых газов, создаваемых транспортными средствами, страны-участницы Европейского Сообщества обязались обеспечивать, чтобы удельный вес производимой из восстанавливаемых энергоресурсов энергии в транспортной области в 2020 году составлял не менее 10% от конечного потребления энергии в транспортном секторе (цель 10 % восстанавливаемых энергоресурсов).

Для содействия использования восстанавливаемых энергоресурсов в транспортном секторе в Латвии с 1 октября 2009 года введено требование обеспечивать 5% примесей биотоплива для бензина и дизельного топлива. Но это требование не относится к дизельному топливу, которое используется в арктических и суровых зимних условиях, в двигателях судов морского транспортного флота и двигателях авиационного транспорта.

В 2016 году в целом реализовано 78 тыс. тонн дизельного топлива с примесью биотоплива, что почти на 80% меньше, чем в 2015 году, когда были реализованы 346 тыс. тонн дизельного топлива с примесью биотоплива.

Одновременно сложилась ситуация, когда в Латвии фактический объем потребленного биотоплива снижается, и это означает, что, без внесения поправок в законодательстве, существует риск, что Латвия до 2020 года не достигнет цели использования восстанавливаемых энергоресурсов в размере 10%. Актуальные статистические данные свидетельствуют о том, что удельный вес произведенной из восстанавливаемых энергии в транспортном секторе конечного потребления в 2015 году составлял 3,9% (для сравнения в 2014 году удельный вес восстанавливаемых энергоресурсов был 4,08%), из которых биотопливо образовало 2,3%, в свою очередь, электроэнергия - 1,6%.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602