Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 января 2018 года с э-рецептами и э-листами нетрудоспособности будут работать в системе э-здоровья
Распечатать

С 1 января 2018 года с э-рецептами и э-листами нетрудоспособности будут работать в системе э-здоровья

25.08.2017

22 августа на заседании Кабинета министров были утверждены изменения для правил Кабинета министров о единой электронной информационной системе отрасли здравоохранения.

Изменения предусматривают, что лечащие лица и фармацевты ввод обязательных данных в информационную систему здравоохранения (Э-здоровье) начинают с 1 января 2018 года, а не как раньше было установлено – с 1 сентября 2017 года, таким образом на четыре месяца продлив переход на ввод обязательных данных в системе Э-здоровье, но не исключая возможность это делать добровольно до обязательного срока начала использования.

С внесением изменений уменьшается число причин временной нетрудоспособности, которые указываются в листе нетрудоспособности, которые вводятся в систему Э-здоровья, исключая такие причины временной нетрудоспособности как реабилитация, протезирование и ортез, а также карантин, и сохраняя только такие причины нетрудоспособности, которые создают право для лица на получение какого-либо социального пособия или связаны с другим отличающимся установленным в нормативных актах регулированием в отношении дальнейших действий (такие случаи как профзаболевание, несчастный случай на работе или дорожно-транспортное происшествие). Изменения также предусматривают, что в информационной системе Э-здоровья не нужно будет указывать  причину временной нетрудоспособности – диагноз болезни–, таким образом снижая объем обработки сенситивных данных лица. 

В соответствии с действующим порядком, лечащие лица обязаны заполнить информацию о пациенте в Э-здоровье. Для того чтобы обеспечить функционирование системы в интересах ухода за здоровьем пациентов, в нее будет включен ряд медицинских документов, имеющаяся в которых информация в систему автоматически будет введена в основных данных о здоровье, например, аллергии, диагностические заболевания, импланты и протезы, выполненные хирургические операции и т.д. До момента, пока эти основные данные о пациенте можно будет вводить автоматически, медицинские учреждения актуальные данные о пациенте сами будут вводить в основные данные. Таким образом будет доступна всесторонняя информация о пациенте, улучшив качество здравоохранения.

Изменения в правилах предусматривают требование указывать обоснование, если дата регистрации листа нетрудоспособности в информационной системе здравоохранения не совпадает с первым днем периода нетрудоспособности, за который выдан лист нетрудоспособности.

Изменения устанавливают, что начало использования информационной системы здравоохранения в местах заключения предусмотрено с 1 января 2019 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602