Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Дополнены требования к лицам, предоставляющим социальные услуги
Распечатать

Дополнены требования к лицам, предоставляющим социальные услуги

22.06.2017

Установлены требования к лицам, предоставляющим социальные услуги, которые должна соблюдать каждая институция, начиная свою деятельность. А именно, в установленном в нормативных актах порядке нужно зарегистрировать коммерческую деятельность, деятельность негосударственной организации или учреждения, нужно обеспечить необходимое для предоставления услуги количество работников и распределение заданий, а также разработать правила рабочего порядка и безопасности и обеспечивать первую помощь.

Вышеупомянутое предусматривают правила Кабинета министров «Требования к лицам, предоставляющим социальные услуги», которые приняты на заседании в правительстве 13 июня.

Также в правила включено указание на то, что лицо, предоставляющее услуги, должно соблюдать установленное в Законе о защите прав детей. А именно, если услуга предоставляется детям, то в ее предоставление могут быть вовлечены только такие работники, которые имеют соответствующие знания. В свою очередь, с детьми ни в каком виде не могут заниматься лица, которые были наказаны за совершение преступных деяний, которые связаны с насилием или угрозой насилия, или за преступные деяния против нравственности и половой неприкосновенности.

В документе установлены также обеспечиваемые в обязательном порядке виды должностей работников в общих учреждениях по уходу и воспитанию детей. В соответствии с основными установками развития социальных услуг и стандартами внесемейного ухода за детьми в Европе, которые устанавливают модернизацию учреждений ухода за детьми, приближая их к семейной среде и организуя уход в малых группах, предусмотрено, что в институции ухода за детьми в одной группе не может быть более 8 детей и в одном здании могут проживать не более 24 детей. Это требование к лицам, предоставляющим социальные услуги, должно быть введено до 2023 года.

В требованиях к лицам, предоставляющим социальные услуги, также установлено, что в процесс предоставления услуг вовлечены не только члены семьи клиента, но также члены домашнего хозяйства, если это необходимо и в интересах клиента. Такие нормы диктует жизнь, на практике зачастую члены домашнего хозяйства уже сейчас играют большую роль и имеют большее влияние, чем члены семьи, к тому же, нередко члены семьи не проживают в одном домашнем хозяйстве с ребенком, а доверили уход за ребенком другим лицам, например, бабушке и дедушке.

В проект включено также требование раз в три года проводить самооценку в отношении качества и соответствия услуг, обеспечиваемых лицами, предоставляющими услуги, требованиям нормативных актов. Одновременно проектом установлено, что поставщик услуг обеспечивает публично доступную информацию о предоставляемых услугах.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602