Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Алкоголь в больших пластмассовых бутылках исчезнет с полок магазинов с 1 апреля 2018 года
Распечатать

Алкоголь в больших пластмассовых бутылках исчезнет с полок магазинов с 1 апреля 2018 года

15.06.2017

Алкогольные напитки в больших пластмассовых бутылках можно будет продавать до конца срока их годности, но не дольше, чем до 31 марта 2018 года. Это предусматривают принятые в Сейме, 8 июня, во втором чтении изменения в Законе об обороте алкогольных напитков .

Запрет на торговлю предусмотрен с 1 января 2018 года, предусматривая переходный период для реализации продукции не дольше, чем до 31 марта будущего года. «Это фактически означает, что пластмассовые «двухлитровки» с полок магазинов должны будут исчезнуть до апреля 2018 года», прокомментировал изменения председатель ответственной за направление законопроекта Комиссии народного хозяйства, аграрной, среды и региональной политики Романс Наудиньш, добавив, что следующим шагом будет полный отказ от пластмассовой упаковки в производстве и обороте алкогольных напитков.

Принятые во втором чтении изменения устанавливают, что пиво, заквашенные напитки, промежуточные продукты и остальные алкогольные напитки в больших пластмассовых бутылках, которые произведены до 31 декабря 2017 года, будет разрешено реализовывать до конца срока их годности, но не дольше, чем до 31 марта 2018 года.

Сейм 11 мая этого года в окончательном чтении принял изменения в Законе об обороте алкогольных напитков, запретив продавать алкоголь в больших пластмассовых бутылках с 1 сентября 2020 года. Президент государства направил законопроект в парламент на второе чтение, высказав возражения против несоразмерно продолжительного периода времени, а также предложив вообще отказаться от расфасовки алкогольных напитков в пластмассовую упаковку.

Запрет будет относиться к пиву, сидру, а также к алкогольным коктейлям и различным промежуточным продуктам, например, крепленым винам, вермутам, ликерам и винам ликерного типа.

Согласно изменениям пиво, заквашенные и остальные алкогольные напитки, а также промежуточные продукты будет запрещено продавать в пластмассовых бутылках, емкость которых превышает поллитра, если напиток крепче 5,8 градусов. Также эти напитки нельзя будет продавать в пластмассовых бутылках емкостью больше одного литра, если их крепость превышает 5,8 градусов.

Ограничения не будут относиться к стеклянной, керамической, деревянной, металлической или комплексной упаковке, которая состоит из полимерного или ламинатного пакета, которая упакована в картонный ящик. Также запрет не будет относиться к случаям, когда напиток продается на месте изготовления или в структурном подразделении производителя. В пивоварнях и их специализированных магазинах торговля разливным пивом будет разрешена также в пластмассовых бутылках.

«Эти существенные ограничения вводятся для снижения потребления алкоголя в Латвии после более 25 лет независимости и чтобы в будущем не допустить попадание такого алкоголя на полки магазинов. Я считаю, что общество целенаправленно спаивалось на протяжении многих лет,» ранее подчеркнул Р.Наудиньш.

За последние четыре года потребление зарегистрированного алкоголя было в пределах от 9,9 до 10,2 литров абсолютного алкоголя на одного жителя. С 2009 года наиболее потребляемым зарегистрированным алкогольным напитком является пиво, сказано в аннотации законопроекта. Потребление алкоголя в Латвии по-прежнему одно из самых высоких в Европе и мире. Чрезмерное потребление алкогольных напитков вызывает дополнительные затраты в области здравоохранения и обеспечения общественного порядка, а также материальные убытки на рабочих местах, таким образом негативно влияя на экономическое развитие народного хозяйства и общество в целом.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602