Упрощен порядок получения разрешений на пребывание иностранцев для деятельности start-up предприятий - www.d-k.lv


6 июня Кабинет министров издал изменения в правилах Кабинета министров от 21 июня 2010 года № 564 «Правила о разрешениях на пребывание», которые предусматривают упрощенный порядок получения разрешений на пребывание для запроса синей карты Европейского Сообщества, а также для граждан стран, которые не включены в список стран повышенного риска терроризма, которые желают учиться в Латвии, если они находятся на территории Латвии с действующей визой. В свою очередь, для представителей представительств иностранных коммерсантов, которые хотят получить разрешения на пребывание, правила предусматривают более сложные условия.

Правила предусматривают, что иностранцам, которые запрашивают разрешение на пребывание в связи с деятельностью на start-up предприятиях, не требуется вызов ни при запросе, ни при регистрации разрешения на пребывание. Такое предложение включено, чтобы содействовать развитию народного хозяйства. Подобные требования установлены также для учащихся общих учебных заведений и лиц, которые запрашивают разрешения на пребывание по гуманным соображениям или в интересах государства.

В случае сомнений в отношении соответствия инновационного продукта включенному в Закон о поддержке деятельности start-up предприятий определению инновационного продукта Управление по делам гражданства и миграции подаст запрос заключения Латвийского Агентства инвестиций и развития как учреждения, администрирующего установленных в Законе о поддержке деятельности start-up предприятий программ поддержки.

В свою очередь, иностранцы, которые желают находиться в Латвии как представитель представительства иностранного коммерсанта, должны подать бизнес-план, который подтверждает, что предпринимательская стратегия иностранного коммерсанта для деятельности в Латвийской Республике будет способствовать развитию производственной отрасли или отрасли предоставления услуг. К тому же, иностранный коммерсант должен быть зарегистрирован в течение не менее пяти лет до дня подачи запроса на разрешение на пребывание, а также должен трудоустроить более 50 работников и оборот должен превышать 10 миллионов euro. Зарубежное предприятие не должно иметь налоговых задолженностей.