Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддержал постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени для медиков
Распечатать

Сейм поддержал постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени для медиков

09.06.2017

Для того чтобы постепенно отказаться от установленного сейчас законодательством продленного нормального рабочего времени для медиков, 8 июня Сейм во втором окончательном чтении принял подготовленные Комиссией по социальным и трудовым делам изменения в Законе о медицине. Изменения в законе предусматривают с 2020 года полностью вернуться к стандартной оплате сверхурочной работы в медицине.

В переходный период с 1 июля этого года до 31 декабря 2019 года медики смогут работать продленное нормальное рабочее время, которое не превышает 55 часов в неделю. Оплату труда за время, которое превышает установленное в Законе о труде нормальное рабочее время, в переходном периоде будет рассчитываться с учетом коэффициента 1,1.

Сейчас лечащему лицу можно устанавливать продленное нормальное рабочее время, которое не превышает 60 часов в неделю и 240 часов в месяц, предусматривая за эти все часы одинаковую оплату труда. Для работающих в других отраслях нормальное рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю.

«Важно, что сейчас мы наметили цель отказаться от существующей системы оплаты дополнительной работы, которая вызывала острую реакцию медиков, и это обязательство будет вписано в закон. Финансовая ситуация не позволяет действовать так стремительно, как хотелось бы, но в данный момент работающим в медицине мы предлагаем реалистичный и разумный компромисс,» предложенные изменения в законе ранее прокомментировала председатель Комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча.

Регулирование продленного нормального рабочего времени, при договоренности со всеми сторонами, было принято в качестве компромисса, во время кризиса, чтобы позволить медикам больше зарабатывать, работая больше часов на одном рабочем месте. В то время было ясно, что дополнительных средств для оплаты сверхурочной работы у медицинских учреждений не будет. Кризис уже несколько лет как преодолен и также в медицине нужно вернуться к стандартной оплате сверхурочной работы, указал председатель Подкомиссии по здоровью общества Ромуалдс Ражукс.

В переходный период для оплаты продленного нормального рабочего времени ежегодно потребуются четыре миллиона евро, показывают данные, предоставленные Министерством здравоохранения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602