Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД: Информация о счетах резидентов за границей будет способствовать честной конкуренции
Распечатать

СГД: Информация о счетах резидентов за границей будет способствовать честной конкуренции

08.06.2017

Для содействия борьбе с международным мошенничеством в налоговой области и устранения уклонения от уплаты, уже в сентябре этого года 52 страны, в том числе и Латвия, начнут автоматический обмен информацией о счетах финансовых учреждений. Это важный шаг, чтобы налоговые администрации могли идентифицировать денежные средства налогоплательщика, которые хранятся за границей, в том числе также в том случае, когда доходы получают как справедливый получатель блага юридического лица и таким образом снижаются возможности скрывать доходы во внешних зонах.

За последние годы существенно выросли объемы международного мошенничества в налоговой области и уклонения от уплаты налогов. Доходы, которые не декларируются и из которых не оплачиваются налоги, существенно снижают поступления государственного бюджета. И на уровне Европейского Сообщества, и на мировом уровне идет поиск решений для устранения этих проблем.

В дальнейшем раз в год налоговые администрации вовлеченных стран будут предоставлять латвийской Службе государственных доходов информацию о финансовых счетах и доходах резидентов Латвии в финансовых учреждениях вовлеченных стран. Информация будет предоставляться и о физических лицах, и о юридических лицах (включая информацию о трастах и фондах).

В свою очередь, латвийская Служба государственных доходов налоговым администрациям других стран будет предоставлять информацию об остатках финансовых счетов резидентов соответствующих вовлеченных стран или доходах определенного вида (проценты, дивиденды, доходы от продажи финансовых активов) в латвийских финансовых учреждениях.

Клиентов латвийских финансовых учреждений - физические и юридически лица, которые являются налоговыми резидентами Латвии и не держат финансовые счета за границей, условия обмена информацией непосредственно не затронут.

Например, если у резидента Латвии открыт счет в одном из финансовых учреждений Германии и если во время проведения процедуры надлежащей проверки финансовых счетов этот счет признается подчиненным оповещению счетом, информация о финансовом счете резидента Латвии передается налоговой администрации Германии. В свою очередь, налоговая администрация Германии передаст эту информацию Службе государственных доходов.

Такой обмен информацией осуществляется также со стороны Службы государственных доходов - например, если резидент Норвегии открыл счет в одном из финансовых учреждений Латвии, соответствующее финансовое учреждение в установленном в законе порядке предоставляет эту информацию Службе государственных доходов, которая ее соответственно передает налоговой администрации Норвегии.

Первый автоматический обмен информацией о состоянии финансовых счетов на 31.12.2016. между налоговыми администрациями в рамках Глобального стандарта OECD должен произойти уже до 30 сентября этого года. Одновременно с Латвии обмен информацией начнут также все страны-участницы Европейского Сообщества, страны из других регионов - Аргентина, Индия, Южная Корея, а также страны низкого налогообложения, такие как Бермудские острова, Британские Вирджинские острова, Кайманские острова, остров Мена, Джерси, Гернси и т.д. Полный список стран доступен в приложении правил Кабинета министров от 5 января 2016 года № 20 «Порядок, в котором финансовое учреждение выполняет процедуры надлежащей проверки финансовых счетов и предоставляет Службе государственных доходов информацию о финансовых счетах».

Принимая во внимание, что вовлеченное в обмен информации финансовое учреждение каждой страны обязано идентифицировать клиентов, о которых нужно предоставлять информацию компетентному учреждению своей страны, оно выполняет процедуры надлежащей проверки, чтобы определить налоговую резиденцию каждого клиента и наличие статуса справедливого получателя блага. Это означает, что финансовые учреждения могут обращаться к своим клиентам за получением необходимой информации. В случае, если клиент не предоставляет запрошенную информацию или иным способом не сотрудничает с финансовым учреждением, оно может пересмотреть свои отношения с этим клиентом. Более подробная информация доступна также на сайте Латвийской Ассоциации коммерческих банков.

Дополнительная информация:

Автоматический обмен информацией признан важным инструментом в борьбе с международным сотрудничеством в налоговой области и с уклонением от уплаты налогов. Разработанный Организацией экономического сотрудничества и утвержденный в 2014 года Глобальный стандарт расширяет автоматический обмен информацией на мировом уровне. Цель Глобального стандарта - автоматический обмен информацией между налоговыми администрациями об имеющейся в распоряжении финансового учреждения информации о налоговых резидентах других стран (имя, фамилия и идентификационные данные лица, название юридического лица, справедливый получатель блага, юрисдикция налоговой резиденции, номер счета, остаток счета или сумма на конец календарного года, процентные платежи, дивиденды, доходы от продажи финансовых активов, продуктов страхования, проценты от финансовых вложений).

Глобальный стандарт в Европейском Сообществе вводится на основании Директивы Совета от 9 декабря 2014 года 2014/107/ES, а в третьих странах - при заключении двухсторонних или много сторонних договоров между компетентными учреждениями, на основании Конвенции о взаимной административной помощи в налоговой области. Разработка Глобального стандарта опиралась на закон Соединенных Штатов Америки о выполнении налоговых обязанностей зарубежных счетов или FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), который предусматривает обмен информацией о финансовых счетах.

27 июня 2014 года между правительством Латвийской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки был заключен договор на улучшение выполнения международных налоговых обязательств и выполнение налоговых обязанностей зарубежных счетов (FATCA), который предусматривает обмен информацией о финансовых счетах резидентов Соединенных Штатов Америки в латвийских финансовых учреждениях. Упомянутый обмен информацией с Соединенными Штатами Америки происходит с 2014 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602