Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Систему здравоохранения будут вынуждены финансировать также те работающие, кто не платит социальный налог
Распечатать

Систему здравоохранения будут вынуждены финансировать также те работающие, кто не платит социальный налог

07.06.2017

Завершив работу, Рабочая группа здравоохранения, задачей которой было найти стабильное финансирование для обеспечения здравоохранения в стране, решила для оценки в Совет по сотрудничеству направить две возможные модели.

Одна из них - это предложенная Банком Латвии модель, которая предусматривает введение обязательного ежемесячного взноса в размере 20 евро для всех трудоспособных жителей Латвии, независимо от их доходов.

Вторая модель - предложенная Премьер министром Марисом Кучинскисом модель предусматривает направить в систему здравоохранения часть либо 1,5% из социального бюджета, которую образуют взносы работодателей и работающих. И компенсировать эту сумму социальному бюджету, на 1% повысив ставку налога на добавленную стоимость. Таким образом, произойдет возвращение к ставке НДС в размере 22%, которая действовала в 2011 году.

«Таким образом мы получим возможность существенно увеличить заработные платы работающих в системе здравоохранения. Оплачивая НДС, систему здравоохранения будут вынуждены финансировать также те работающие, что по разным причинам не платят социальный налог. В свою очередь, для тех, кто платит социальный налог, будет обеспечиваться полноценный уход за здоровьем. То же самое относится к пенсионерам, детям, ко всем социально защищенным группам населения. Немного повысив ставку НДС, все солидарно будут платить за обеспечение финансирования здравоохранения,» поясняет М.Кучинскис.

В свою очередь, в отношении предложенной Банком Латвии модели, Премьер министр указывает, что не приемлемы такие варианты, которые возлагают дополнительное финансовое бремя на получателей маленьких и также средних зарплат, таким образом содействуя увеличению социального неравенства - это красная линия и за нее нельзя заступать.

«Еще одна красная линия - это увеличение налогов на рабочую силу. Также этого нельзя допустить, так как это противоречит сути и целям налоговой реформы,» - сказал М.Кучинскис.

О том, какая из этих моделей будет осуществлена, на следующей недели должны договориться Совет по сотрудничеству и правительство.

В рабочей группе здравоохранения работали Премьер министр, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, министр здравоохранения Анда Чакша, министр экономики Арвилс Ашераденс, министр благосостояния Янис Рейрс, а также представители Сейма, Банка Латвии, Латвийской конфедерации работодателей, Латвийской Торговой и промышленной камеры и Латвийского Объединения свободных профсоюзов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602