Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будут внесены изменения в закон «О подоходном налоге с предприятий»
Распечатать

Будут внесены изменения в закон «О подоходном налоге с предприятий»

18.02.2013

Сейм в первом чтении утвердил изменения в законе «О подоходном налоге с предприятий» (ПНП), которые предусматривают, что информацию для применения скидки налога за используемые в сельском хозяйстве площади земли, СГД будет получать в Службе поддержки села и таким образом будет уменьшено административное бремя.

Также в дальнейшем будет сохранен нейтральный режим ПНП в отношении отчуждения ценных бумаг публичного оборота Европейского Сообщества (ЕС) или Европейской Экономической зоны (ЕЭЗ), а именно, чтобы доходы, которые получены от отчуждения этих ценных бумаг  также не облагались ПНП.
А в случае убытков, их нельзя будет учитывать при определении облагаемого дохода предприятия.
С 2013 года такой порядок применения налога применялся также в отношении отчуждения акций и убытки, которые возникли до 31 декабря 2012 года от продажи ценных бумаг, за исключением убытков от продажи ценных бумаг публичного оборота ЕС или ЕЭЗ, можно покрывать в хронологической последовательности из облагаемого дохода следующих таксационных периодов.

Для того чтобы обеспечить финансовую стабильность коммерсанта в случаях неплатежеспособности кредитных учреждений, законопроект предусматривает, что на долг кредитного учреждения налогоплательщик может снизить облагаемый ПНП доход еще в момент, когда суд принял решение о начале процедуры банкротства кредитного учреждения.

К тому же законопроект предусматривает, что налоговый долг в понимании закона существует только в том случае, если общий налоговый долг (также по налогу на недвижимую собственность) превышает 100 латов.
Таким образом обеспечивается, чтобы у налогоплательщика не было препятствий применять соответствующие налоговые нормы, если налоговый долг незначителен.

Для содействия развития промышленной отрасли, законопроект пополняется приоритетными отраслями, в которых к инвестициям, совершенным в рамках поддерживаемых инвестиционных проектов, применяется скидка ПНП.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602