Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Формальности вывоза при снабжении судов и воздушных судов
Распечатать

Формальности вывоза при снабжении судов и воздушных судов

05.02.2013

Правила осуществления для Регулы Совета (EEK) № 2913/92 о создании Таможенного кодекса Сообщества (далее – Регула № 2454/93), устанавливают, что нужно соблюдать формальности в отношении декларации экспорта, поставляя товары Сообщества воздушным судам и судам как запасы, к которым применяется освобождение от налога, независимо от конечной цели судна и воздушного судна.

Формальности вывоза нужно выполнять в случаях:

- когда в соответствии со статьей 47 и 48 закона «О налоге на добавленную стоимость” к поставкам товаров применяется освобождение от НДС,

-  в отношении акцизных товаров, если одновременно применяется налоговое освобождение в соответствии с пунктами 2 и 3 части1  статьи 18 и частью 6 статьи 21 закона «Об акцизном налоге» и статьей 47 и 48 закона «О НДС».


Если к товарам не применяется освобождение, упомянутые в подпункте b) пункта 2 статьи 786 Регулы № 2454/93 формальности в отношении декларации экспорта выполнять не надо.

В случаях, если снабжение судна или воздушного судна  осуществляется в какой – либо стране – участнице Сообщества, перед заявлением процедуры вывоза в Латвийской Республике нужно убедиться, что товары соответствуют  нормам пунктов 2 и 3 части 1 статьи 18 и части 6 статьи 21 закона «Об акцизном налоге» и статьи 47 и 48 закона «О НДС», которые устанавливают освобождение от упомянутых налогов, на основании которых оформляется декларация экспорта.

Принимая во внимание вышеупомянутое, снабжая судно или воздушное судно товарами Сообщества как запасами, упомянутые в подпункте b) пункта 2 статьи 786 Регулы № 2454/93 формальности в отношении декларации экспорта разрешается применять также в таких случаях, когда  фактическое место нахождения судна или воздушного судна  - другая страна – участница Сообщества.

В соответствии с требованиями Директивы Совета от 16 декабря 2008 года 2008/118/EK об общем режиме применения акцизного налога, утвержденный держатель склада и зарегистрированный отправитель отложенную оплату налога применяет к акцизным товарам, которые вывозит со склада акцизных товаров для их дальнейшего вывоза в другую страну – участницу Сообщества.

Таким образом, если акцизные товары поставляются судну, которое находится в порту другой страны – участницы Сообщества, утвержденный держатель склада и зарегистрированный отправитель подает электронный административный документ (далее – ЕAD) в Систему перемещения и контроля акцизных товаров (EMCS). В упомянутом ЕAD как возможный тип поставки можно указать склад акцизных товаров, зарегистрированного получателя или кратковременно зарегистрированного получателя, который находится в той же самой стране - участнице, в порту которой находится судно или воздушное судно, или экспорт. Утвержденный держатель склада, зарегистрированный получатель или кратковременно зарегистрированный получатель соответствующей страны – участницы заключает ЕAD и поставляет акцизные товары судну или воздушному судну, в соответствии с порядком установленным в соответствующей стране – участнице.
Если в ЕAD тип поставки указан как экспорт, то в соответствии с  пунктом 5 статьи 161 Регулы Совета № 2913/92, в ЕAD нужно указать таможенное учреждение, которое контролирует место, где зарегистрировано лицо, которое вывозит товары, или где товары упакованы или погружены для вывоза, и где подается декларация вывоза, т.е. указывают таможенное учреждение Латвийской Республики или такой страны – участницы Сообщества, в порту которой находится соответствующее судно или воздушное судно, и в таможенное учреждение подают декларацию вывоза.

После заключения декларации вывоза в соответствующей стране - участнице, в системе перемещения и контроля акцизных товаров (EMCS) заключается ЕAD.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602