Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Порядок лицензирования лиц, которые предоставляют услугу возврата долга, и допустимый размер расходов
Распечатать

Порядок лицензирования лиц, которые предоставляют услугу возврата долга, и допустимый размер расходов

31.01.2013

Кабинет министров утвердил разработанный Министерством экономики порядок лицензирования лиц, которые предоставляют услугу возврата долга, а также правила о допустимом размере расходов на возврат долга и расходах, которые не возмещаются.

8 ноября 2012 года Сейм принял закон о внесудебном возврате долгов, где установлено, что  лицо, которое предоставляет услугу возврата долга, должно получить специальное разрешение (лицензию), чтобы оно в рамках своей коммерческой деятельности или профессиональной деятельности имело право производить внесудебный возврат  долга от имени или по заданию кредитора.

Правила Кабинета министров о порядке лицензирования лиц, которые предоставляют услугу возврата долга, устанавливают, как будет выдаваться, использоваться, перерегистрироваться, приостанавливаться действие и аннулироваться специальное разрешение (лицензия) для предоставления услуги возврата долга, а также устанавливают размер государственной пошлины за выдачу и перерегистрацию специального разрешения (лицензии), и требования к получения специального разрешения (лицензии) лицами, которые предоставляют услугу внесудебного возврата долга.

Надзор и лицензирование лиц, которые предоставляют услугу возврата долга, будет осуществлять Центр по защите прав потребителей.

Лица, которые предоставляют услугу возврата долга, до 1 мая 2013 года должны будут получить специальное разрешение (лицензию) на возврат долгов. Лицензию сможет получить и физическое, и юридическое лицо, которое в рамках своей коммерческой деятельности или профессиональной деятельности желает предоставлять услугу возврата долга. Планируется, что лицензия будет выдаваться на три года и размер государственной пошлины за выдачу лицензии составит 2500 латов, в свою очередь, размер государственной пошлины за перерегистрацию лицензии будет составлять 1000 латов.

Правила Кабинета министров о допустимом размере расходов на возврат долга и расходах, которые не возмещаются, предусматривают, что лицо, которое предоставляет услугу внесудебного взыскания долга, может требовать компенсации расходов, которые связаны с возвратом долга, но в целом они не могут превышать 12,00 лат.

Это расходы:

- за подготовку письменного уведомления и его отправку должнику, в котором предоставлена информация о наличии долга и призыв добровольно выполнить обязательства просроченного платежа, и за необходимые действия для выяснения фактической контактной информации должника, если должник недосягаем, – в целом не более пяти латов;
- за другие дополнительно совершенные для возврата долга действия – в целом не более семи латов в процессе возврата долга, пока должник не выполнит свои платежные обязательства в отношении  лица, которое предоставляет услугу возврата долга, или кредитора.

Предоставленная Латвийской Ассоциацией лиц, которые занимаются внесудебным взысканием долгов информация свидетельствует о том, что затраты на процесс возврата долга могут составлять от 6 до 74  лат, в свою очередь, средние затраты процесса возврата долга составляют 36 лат.

 Колебания размера затрат зависят от совершенных  лицом, которое предоставляет услугу возврата долга, действий – их числа, последовательности, регулярности и интенсивности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602