Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Налогоплательщики, для которых день начала мероприятия налоговой поддержки - 1 октября 2012 года, для участия в нем могут подать заявку до 2 января 2013 года
Распечатать

Налогоплательщики, для которых день начала мероприятия налоговой поддержки - 1 октября 2012 года, для участия в нем могут подать заявку до 2 января 2013 года

17.12.2012

Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что те налогоплательщики, для которых день начала мероприятия налоговой поддержки - 1 октября 2012 года, заявление на участие в этом мероприятии должны подать в СГД до 2 января 2013 года включительно. Мероприятие налоговой поддержки предусматривает погашение пени и 90 процентов штрафа для таких физических и юридических лиц, у которых по состоянию на 1 сентября 2011 года образовался налоговый долг, который не оплачен до 1 октября 2012 года, и которые до установленной даты оплачивают основной налоговой долг и связанный с ним штраф в размере 10 процентов.

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии налоговой поддержки, налогоплательщик должен заполнить заявление на участие в мероприятии налоговой поддержки и его надо подать в СГД в течение трех месяцев со дня начала мероприятия налоговой поддержки – 1 октября 2012 года.

Дата начала мероприятия налоговой поддержки не может быть 1 октября 2012 года для таких налогоплательщиков, которым до 1 октября 2012 года СГД сообщила о проведении налогового аудита или проверки достоверности данных, но до 1 октября 2012 года СГД не сообщила им решение о результатах  налогового аудита или проверки достоверности данных. В этих случаях днем начала мероприятия налоговой поддержки считается следующий день после того, когда СГД сообщила им решение о результатах  налогового аудита или проверки достоверности данных.

В соответствии с Законом о мероприятии налоговой поддержки для участия в мероприятии налоговой поддержки может подать заявку любой налогоплательщик, у которого по состоянию на 1 сентября 2011 года есть основной налоговый долг и, возможно, начисленный в связи с этим штраф, а также пени в следующих видах налогов:

  • подоходный налог с населения;
  • подоходный налог с предприятий;
  • налог на добавленную стоимость;
  • акцизный налог;
  • таможенные налоги;
  • обязательные взносы государственного социального страхования;
  • налог на природные ресурсы;
  • налог на недвижимую стоимость.

В отношении подоходного налога с населения, подоходного налога с предприятий, налога на добавленную стоимость, акцизного налога, таможенных налогов, обязательные взносы государственного социального страхования  и налога на природные ресурсы мероприятие налоговой поддержки будет администрировать  Служба государственных доходов (далее – СГД), в свою очередь, в отношении налога на недвижимую собственность – самоуправленческие институции.

Для того чтобы подать заявку на участие в  мероприятии налоговой поддержки, налогоплательщики, у которых образовался основной долг по администрируемым СГД видам налогов, должны подать заявление на участие в мероприятии налоговой поддержки. В заявлении по видам налогов нужно указать сумму основного налогового долга, сумму пени, сумму относимого к основному долгу штрафа по состоянию на 1 сентября 2011 года, а также нужно указать, в течение каких месяцев  после принятия решения о применении мероприятия налоговой поддержки налогоплательщик обязуется оплатить начисленный платеж мероприятия налоговой поддержки.

Для того чтобы упростить для налогоплательщиков, которые являются пользователями Системы электронного декларирования СГД (далее – СЭД СГД), получение информации  о размере основного налогового долга, пени и штрафа по состоянию на 1 сентября 2011 года, и им не нужно будет отдельно подавать запрос информации о платежах мероприятия налоговой поддержки, информация о размере основного налогового долга, пени и штрафа по состоянию на 1 сентября 2011 года доступна в СЭД СГД, при авторизации в системе.
Также заявление на участие в мероприятии налоговой поддержки пользователей СЭД СГД призывают подавать в электронном виде, выполнив авторизацию в СЭД СГД и заполнив бланк заявления. Таким образом, налогоплательщики, которые являются пользователями СЭД СГД и которые могут претендовать на участие в мероприятии налоговой поддержки, СГД информирует при посредничестве СЭД СГД.

Налогоплательщики, которые не являются пользователями СЭД СГД или также не получили информацию СЭД СГД и желают убедиться, что они действительно не могут претендовать на участие в мероприятии налоговой поддержки, сначала, чтобы выяснить размер основного налогового долга, пени и штрафа по состоянию на 1 сентября 2011 года, должны подать в СГД запрос информации о платежах мероприятия налоговой поддержки. Запрос информации можно подать, лично обратившись в центры обслуживания клиентов СГД, отослав его по почте или также подписанный безопасной электронной подписью запрос информации отправив по адресу электронной почты vid@vid.gov.lv. Упомянутую информацию СГД налогоплательщику предоставляет в течение 10 рабочих дней после получения запроса, отослав по указанному в запросе адресу электронной почты.

Получив от налогоплательщика заявление на участие в мероприятии налоговой поддержки, СГД решение о применении мероприятия налоговой поддержки или решение об отказе применять мероприятие налоговой поддержки СГД будет принимать в течение 30 дней. О принятом решении СГД налогоплательщику сообщает в письменном виде, отсылая решение по указанному в заявлении на участие в мероприятии налоговой поддержки по  юридическому адресу налогоплательщика или физическому лицу – по адресу задекларированного места жительства.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602