Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по бюджету концептуально поддержала законопроект введения евро
Распечатать

Комиссия по бюджету концептуально поддержала законопроект введения евро

17.12.2012

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) концептуально поддержала подготовленный правительством законопроект о введении евро, который устанавливает общие принципы введения единой валюты Европейского Сообщества – евро.

Новый законопроект для введения евро предусматривает несколько мероприятий, которые коснутся обмена наличных и безналичных денег, параллельного отражения цен на товары и услуги, обеспечения соответствующего бухгалтерского учета для введения новой валюты, а также мероприятия применения финансового рынка.

Предусматривается несколько мероприятий для устранения необоснованного повышения цен, в том числе мониторинг цен в магазинах, банках, местах предоставления услуг, а также в торговых местах  контроля Центра по защите прав потребителей (ЦЗПП).
К тому же предусмотрен призыв к предпринимателям не поднимать цены и участвовать в кампании «Честное введение евро».

Вместе с введением евро предусмотрен двухнедельный период для одновременного оборота латов и евро, когда в наличных расчетах можно будет использовать и латы, и евро, но сдачу будут выдавать только в евро.
После завершения этого срока рассчитываться в латах больше нельзя и единым законным средством оплаты станет евро. В банкоматах в это время латы уже нельзя будет получить.

В законопроекте предусматривается – денежные суммы после конвертации латов в евро округлять до ближайшего цента, учитывая третий знак после запятой – если  он от нуля до четырех, то значение цента не меняется, если третий знак после запятой – от пяти до девяти, то цент округляется на одно значение наверх. То же самое будет относиться к конвертации цен на товары и услуги, и их будет контролировать ЦЗПП.

В кредитном учреждении латы на евро бесплатно можно будет обменять в течение 6 месяцев, в Банке Латвии обмен денег будет бессрочным и без ограничения объема, а в почтовых отделениях Латвии латы на евро можно будет обменивать в течение одного месяца.
Находящиеся на расчетных счетах денежные суммы в латах автоматически будут конвертированы в евро.

Для того чтобы у коммерсантов была возможность преобразовать кассовые аппараты и кассовые системы для работы с евро, предусмотрен период параллельного отражения цен.
Три месяца до и шесть месяцев после  введения евро цены на товары и услуги нужно будет отражать и в латах, и в евро. К тому же, в латах и евро будут указываться суммы сделок в расчетных документах – чеках, квитанциях, накладных.

Начиная со дня введения евро в бухгалтерских регистрах записи надо будет делать, используя в качестве единицы измерения только евро. Также в евро нужно будет подготавливать годовой отчет или финансовый отчет за год, который завершается в день введения евро.

Планируется, что Латвия от национальной валюты – латов – перейдет на евро 1 января 2014 года.
От Банка Латвии и Европейского Центрального банка получено подтверждение, что центральный курс евро, который установит Совет ЕС летом 2013 года, не будет существенно отличаться от нынешнего курса - 0,702804 латов за один евро.

В окончательном чтении новый закон планируется принять 31 января.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602