Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет установлен максимальный размер затрат внесудебного возврата долга
Распечатать

Будет установлен максимальный размер затрат внесудебного возврата долга

12.12.2012

Министерство экономики подготовило правила о допустимом размере затрат возврата долга и расходах, которые не возмещаются.
Подготовленные в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей (ЦЗПП) и Латвийской ассоциацией лиц, которые занимаются взысканием долгов (ЛАВВД) правила Кабинета министров 6 декабря этого года переданы на согласование межведомственных институций.

Предоставленная ЦЗПП информация свидетельствует о том, что одной из наиболее существенных проблем, на которую указывают потребители в процессе внесудебного возврата долга, являются чрезмерно высокие затраты на услугу возврата долга.
Проект правил предусматривает, что лицо, которое предоставляет услуги по внесудебному возврату долгов, может требовать компенсировать расходы, которые связаны с возвратом долга, но они в целом не могут превышать 12,00 LVL.
Это расходы:
  - за подготовку и отправку письменного извещения должнику, в котором предоставлена информация о наличии долга и призыв добровольно выполнить обязательства по просроченным платежам, начиная возврат долга, и за необходимые дополнительно совершаемые действия для выяснения  фактической контактной информации должника - не более 5 латов;
  - за остальные дополнительно совершаемые действия в процессе возврата долга до момента, пока должник не выполнит платежные обязательства – не более 7 латов.

Проект правил включает в себя также регулирование, которое устанавливает, какие расходы не считаются возмещаемыми расходами:

-   за общение, которое осуществлено, не соблюдая установленные в законе о внесудебном возврате долгов требования;

- за общение, которое осуществлено в течение 21 дня после отправки письменного извещения, в котором предоставлена информация о наличии долга и призыв добровольно выполнить обязательства по просроченным платежам;

-  за письменное напоминание должнику о наличии долга, которое отправлено более одного раза в течение 14 дней или более трех раз в процессе возврата долга;

-  а также за действия, которые не считаются объективно необходимыми и обоснованными для возврата долга, а также за действия, которые противоречат добросовестной практике.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602