Будет введена публично доступная база данных о налогоплательщиках - www.d-k.lv


С 1 апреля 2013 года СГД должна будет обеспечить публично доступную базу данных с информацией о налогоплательщиках, у которых долги по налогам превышают 100 латов.

Информацию об оплате лицом налогов или его долгах по налогам можно будет получать из регистра по названию и регистрационному коду соответствующего должника или по имени, фамилии и регистрационному коду лица, которое осуществляет хозяйственную деятельность.

В регистре не будет информации о таких налоговых платежах, срок оплаты которых будет продлен, разделен на сроки или отложен или повторно разделен на сроки.

Предусматривается, что информацию в базе данных СГД будет актуализировать седьмого и двадцать шестого числа каждого месяца. Такой порядок даст возможность налогоплательщикам следить за оплатой своих налогов, а также получать информацию об экономической ситуации партнеров.

К тому же, СГД должна будет обеспечивать публично доступную базу данных с информацией о физических лицах, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы в СГД как лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, плательщиках патентной платы, а также о лицах, которые не зарегистрированы, но проинформировали СГД о выполнении хозяйственной деятельности.
По имени, фамилии и регистрационному коду можно будет получить информацию, зарегистрировано ли лицо в регистре СГД или исключено из него, заплачена ли патентная плата или осуществляет ли лицо хозяйственную деятельность.

Изменениями в законе предусматривается расширить спектр случаев, в которых СГД сможет полностью или частично погашать налоговые долги, пени и штрафы. Взыскание просроченных налоговых платежей, за исключением таможенного налога и других равноценных платежей, не будет начато, если взыскиваемая общая сумма долга будет не более
10 латов.
К тому же, налоговый долг можно будет погашать в случае смерти собственника индивидуального предприятия, если долг невозможно взыскать с наследников, и для налогоплательщика, если он исключен из Регистра предприятий и, если наступил срок истечения требований кредиторов.