Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД напоминает, что до 15 декабря 2012 года надо подать заявку на получение статуса плательщика налога с микропредприятий или отказаться от него
Распечатать

СГД напоминает, что до 15 декабря 2012 года надо подать заявку на получение статуса плательщика налога с микропредприятий или отказаться от него

10.12.2012

Служба государственных доходов  напоминает, что сейчас зарегистрированные предприятия и физические лица – лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, которые с 1 января 2013 года желают получить статус плательщика налога с микропредприятий, должны подать заявку в СГД до 15 декабря 2012 года.
Также до 15 декабря 2012 года заявку в СГД должны подать такие предприятия и физические лица – лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, которые желают отказаться от этого статуса, начиная с 1 января 2013 года.

В свою очередь, уже зарегистрированным плательщикам налога с микропредприятия, которые также после 1 января 2013 года желают сохранить этот статус, заявку в СГД не надо подавать.

СГД напоминает, что плательщиком налога с микропредприятий может стать:

  • индивидуальный коммерсант,
  • индивидуальное предприятие,
  • крестьянское или рыболовецкое хозяйство,
  • физическое лицо, которое зарегистрировано в СГД как лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность,
  • общество с ограниченной ответственностью (далее  - ООО).

Для того чтобы можно было оплачивать налог с микропредприятий, микропредприятие должно соответствовать следующим критериям:

  • участники (если таковые имеются) являются физическими лицами;
  • оборот в календарном году не превышает 70 000 латов;
  • количество работников в любой момент не превышает пять работников, в количество работников не включаются отсутствующие или отстраненные работники;
  • членами правления ООО являются только работники микропредприятия, т.е. член правления – это собственник микропредприятия или лицо, с которым заключен трудовой договор.

В случаях, если физическое лицо является участником в нескольких ООО, то только одно из этих ООО имеет право выбрать платить налог с микропредприятий. В свою очередь, если физическое лицо является участником ООО или собственником крестьянского или рыболовецкого хозяйства или индивидуальным коммерсантом, или зарегистрировано в СГД как лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность, то право выбрать платить налог с микропредприятий имеет только одна из этих форм хозяйственной деятельности.

СГД обращает внимание на то, что в соответствии с Законом о налоге с микропредприятий микропредприятие имеет право выбрать платить налог с микропредприятий только в таких случаях, если доход работника  микропредприятия на соответствующем микропредприятии не превышает 500 латов в месяц.

Ставка налога с микропредприятий составляет девять процентов от оборота микропредприятия таксационного периода, т.е., за один год. Налог с микропредприятий оплачивается четыре раза в год за оборот каждого квартала до пятнадцатого числа следующего за кварталом месяца.

СГД напоминает, что налог с микропредприятий включает в себя:

  • обязательные взносы государственного социального страхования, подоходный налог с населения и государственную пошлину риска предпринимательской деятельности за работников микропредприятия,
  • подоходный налог с предприятий, если микропредприятие соответствует признакам плательщика подоходного налога с предприятий,
  • подоходный налог с населения собственника микропредприятия за часть доходов хозяйственной деятельности микропредприятия.

Оплаченный в государственный бюджет налог с микропредприятий распределяется в зависимости от формы деятельности микропредприятия, а именно, микропредприятие является индивидуальным предприятием, крестьянским или рыболовецким хозяйством, физическим лицом, которое зарегистрировано в  СГД как лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность, или ООО.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602