Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 июля 2012 года будет продлен срок оплаты налогов
Распечатать

С 1 июля 2012 года будет продлен срок оплаты налогов

18.10.2011

Сейм в окончательном чтении принял изменения в законе „О налогах и пошлинах”, которые предусматривают улучшить выполнение налоговых обязательств, продлив сроки оплаты налогов.

Изменения предусматривают продлить срок для  текущих налоговых платежей, разделив их на сроки до одного года,  вместо прежних трех месяцев. Продление срока оплаты налогов СГД сможет осуществлять не более четырех раз в течение календарного года.

В свою очередь, начисленные в ходе налоговых ревизий налоговые платежи, штрафы за просрочку и пени можно будет разделить на сроки или отложить на срок до одного года и шесть месяцев вместо прежнего одного года.

Изменения в законе также предусматривают снизить размер штрафа с 30%
 до 20% за констатированное в налоговой ревизии налоговое нарушение, в результате которого уменьшен размер оплачиваемого в бюджет налога или необоснованно увеличена возвращаемая из бюджета сумма, которая не превышает 15 процентов от декларируемой суммы.

В свою очередь, если оплачиваемая в бюджет или возвращаемая из бюджета сумма превышает 15 процентов, штраф можно будет снизить с 50% до 30%. Поправки в законе также предусматривают право для налоговой  администрации погашать переплаченные суммы налогов, если в течение трех лет с момента завершения срока оплаты налога налогоплательщик не запросит их возврат, он будет ликвидирован или исключен из регистра налогоплательщиков.

Появится возможность для налогоплательщика заключить соглашение с СГД о возврате налогового начета также в том случае, если он имеет налоговые долги или подготовлены  материалы для начала уголовного процесса. В этом случае налогоплательщик будет обязан дополнительно установленный платеж оплатить в течение двух месяцев.

Изменения также устанавливают, что налогоплательщик, который ведет бухгалтерию в электронном виде, по требованию уполномоченного лица налоговой администрации должен будет обеспечить доступ к хранимой в компьютерах предприятий информации.
Это нужно для того, чтобы лицо, которое проводит проверку, могло констатировать действия, которые повлияли или могли повлиять на расчет и оплату налогов.
Предприятие должно будет обеспечивать возможность копирования необходимых данных на носитель данных налоговой администрации.

 

 

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602