Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе «О лесе»
Распечатать

Изменения в законе «О лесе»

05.10.2011

Депутаты Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, региональной политики и политики среды, в третьем чтении поддержали изменения в Законе о лесе.
Рассмотрение Закона о лесе в Сейме вызвало широкий резонанс в обществе, что и понятно, так как роль этой отрасли в народном хозяйстве Латвии огромна - она образует пятую часть государственного экспорта и связана с 150 тысячами собственников леса и 40 тысячами занятых в этой отрасли.
Законопроект устанавливает, что для поддержки лесной отрасли, финансирования проектов развития и научного исследования, а также информирования общества и обучения собственников леса будет создан Фонд развития леса. До 31 марта 2012 года Кабинета министров установит порядок управления фондом.
Для того, чтобы получить информацию о состоянии лесных ресурсов, а также провести анализ взаимодействия леса и факторов среды, Латвийский государственный институт лесничества „Silava" будет осуществлять национальный мониторинг леса.
В законе предусматривается изменить порядок получения свидетельств. Из закона исключен раздел о выдаче свидетельств, но также в дальнейшем свидетельство будет необходимо, чтобы начать вырубку деревьев. Оно не нужно будет для вырубки деревьев, диаметр которых не превышает 12 сантиметров или молодых деревьев возрастом до 20 лет. Также получать свидетельство не нужно будет в чрезвычайных ситуациях, а также обустраивая и поддерживая ограждения границ. В свою очередь, вырубая сухие и поломанные ветром деревья, собственник или правовой владелец леса об этом раз в год должен будет сообщать Государственной лесной службе.
С 2015 года собственник или правовой владелец леса будет обязан разрабатывать план хозяйственного управления лесом, если общая площадь управляемого леса превышает 10 тысяч гектаров.
Планируется, что в дальнейшем о находящемся в собственности или в правовом владении лесе нужно будет проводить не только начальную инвентаризацию, но также ее надо будет повторять не менее одного раза в 20 лет. Комиссия поддержала норму, устанавливающую, что инвентаризацию сможет проводить сертифицированное в аккредитованной институции оценки соответствия лицо, профессиональная деятельность которого застрахована гражданско - правовой ответственностью, и планируется, что эта норма закона вступит в силу в 2014 году.
В Законе о лесе также предусматривается изменить условия, в каких случаях разрешается сплошная вырубка и как осуществляется санитарная вырубка. Также в законе планируется изменить определение лесной земли и лесного репродуктивного материала.
Планируется, что изменения в законе вступят в силу 1 января 2012 года. В отношении законопроекта «Изменения в Законе о лесе» в третьем чтении еще будет решать Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602